Когда в семье малыш рождается раньше срока, у родителей возникает паника и появляется гора вопросов, как правильно ухаживать за такими крохами.

Что делать родителям, если с ребенком пришлось познакомиться гораздо раньше запланированного времени? Известный в Украине врач-педиатр Евгений Комаровский дал 10 главных советов родителям, у которых появился 6-7-месячный малыш.

Евгений Комаровский

  1. Долой чувство вины

В том, что так случилось, нет вашей вины. Ведь никто не ожидает, что малыш появится на свет на 5,6 или 7 месяце беременности. Однако и от этого нельзя застраховаться. Статистика ВОЗ свидетельствует о том, что более чем в 50% преждевременных родов невозможно установить их истинную причину, и предупредить их тоже нельзя.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А поскольку малыш уже с вами, то нужно иметь представление, как правильно обращаться с такой крохой.

  1. Гигиена

В первые недели жизни преждевременно рожденного малыша, важно соблюдать гигиену. Мойте руки каждый раз, как приближаетесь к ребенку, а также обрабатывайте кожу рук антисептиками.Верхнюю одежду и сумки держите подальше от малыша.

Помните, что организм малыша должен направить все силы на рост и развитие, а не на борьбу с микробами.

  1. Визиты к врачам

Не спешите показывать малышу все подряд, родственники еще успеют наиграться с ним. Старайтесь ограничиться визитами с ребенком в людные места. Единственное исключение - больница.

  1. Метод "кенгуру"

Именно метод "кенгуру" — это золотой стандарт выхаживания преждевременно рожденных детей. Раздев ребенка до подгузника и положив его на грудь маме или папе можно установить особую связь. Это не только стабилизирует его дыхание, пульс и температуру тела, но и помогает снизить болевой синдром, например, во время уколов или других процедур.

Носить таким образом малыша нужно не дольше 65 минут и 15 часов в сутки.

  1. Грудное вскармливание

Сцеживайтесь как минимум 8 раз в день. Пищеварительная система преждевременно рожденного малыша очень чувствительна, поэтому лучшая еда для него — грудное молоко. Даже капля лучше, чем ничего.

  1. Тепло, темно, тихо

Старайтесь создавать ребенку такие же условия, в которых он находился в утробе матери: должно быть тепло, темно и тихо. Избегайте яркого света, не включать громко музыку, используйте специальные шторки и накидки на кувезах и столиках: ребенку нужен покой, чтобы расти и развиваться.

  1. Спокойствие, только спокойствие

Ребенка лучше без надобности не тормошить — даже нежности отложите на потом, когда окрепнет. Старайтесь сочетать различные процедуры: например, забор анализа сочетать со сменой подгузника, чтобы лишний раз не беспокоить малыша.

  1. Забота о собственном здоровье

Каждому ребенку нужны здоровые родители, как физически, так и психически. Не перегружайте себя и меньше волнений! Выхаживание ребенка — это длительный процесс, который требует много сил, самоотдачи и терпения. Берегите себя, отдыхайте и полноценно питайтесь.

  1. Скажите помощи "да!"

Не стесняйтесь просить помощи у родных. Подключайте их к готовке, глажка детских вещей и покупке лекарств.

  1. Командная работа

И самое важное не забывайте: вы и ваш врач — это команда! Обращайтесь к врачу, когда нужно и вовремя рассказывайте о любых изменениях.

Напомним, врач Комаровский назвал 7 признаков идеальных родителей.

Как ранее сообщал "Знай.uа" Комаровский рассказал о норме физнавантажень для детей

Метод Знай.uа" писал о том, что Комаровский рассказал о главной проблеме в украинских садиках

Смотрите: Комаровский предупредил о серьезной эпидемии