Родители, которые привели детей в сады, не раз слышали про такую вещь как кислородные коктейли. Действительно ли они такие полезны для детского организма, или это просто очередной ход, чтобы выманить у родителей лишние 30 грн?

Об этом рассказал в своем видеоблоге врач-педиатр Евгений Комаровский.

По словам Комаровского еще с советский времен некоторыми врачами была придумана так называемая ентеральна (кишечна) оксигенотерапия.

Вообще не понятно, почему не через легкие нужно усваивать кислород, а именно через желудок", - говорит врач.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Врач объяснил, что в состав кислородного коктейля входит три главные компоненты:

"Кислород, какой-то раствор (настой шиповника или какой-то компот, или сок, или засід для вкрапления иммунитета)" плюс пищевой пенообразователь. Все змішцють и дети его или пьют, или едят ложками", - сказал врач.

О пользе такого коктейля, Комаровский высказывает сомнения.

"Тем не менее, сегодня ни одного исследования в рамках доказательной медицины о пользе кислородного кокетйля не существует. Это ничего не лечит. Но совершенно безопасно, но если используется качественное оборудование", - добавил врач.

Как подчеркнул Комаровский, это полезно только для родителей, которые таким образом себя успокаивают, мол "мы для своих детей и их здоровья сделали все, нам ничего не жалко".

"Ну и конечно же употребление кислородных коктейлей очень улучшает благосостояние производителей. Поэтому делайте правильные выводы!", - подытожил специалист.

Напомним, доктор Комаровский взялся за детские сады и рассказал, за что нужно увольнять руководителей.

Как сообщал портал Знай.uа Комаровский рассказал, кого поддержит на президентских выборах.

Также Знай.uа писал о том, что Евгений Комаровский оправдался за русский язык и заявил, почему не откажется разговаривать по-русски.

Смотрите: Комаровский о употребление кислородных коктейлей