Известный в Украине детский доктор Евгений Комаровский известный также как телеведущий программы "Школа доктора Комаровского". Кроме того, медик еще и активный пользователь соцсетей, где также дает полезные советы родителям касательно детей. К примеру, на своей странице в Instagram врач часто отвечает на вопросы пользователей, которые касаются детей. В новом выпуске своей рубрики доктор Комаровский ответил на вопрос о проблеме плохого воздуха в украинских садиках.

Вопрос: У меня просто «крик души». Расскажу по порядку. Мои двойняшки посещают государственный детсад, санаторную группу для детей с заболеваниями органов дыхания. Но ситуация с воздухом здесь просто катастрофическая. Во время отопительного сезона температура воздуха — 26-28 градусов, влажность 25%. На улице гуляют не каждый день. Естественно, дети болеют ну очень часто. Посещаемость в лучшем случае 50%. В среднем, по моим наблюдениям, ходят 30% в нашей группе. Хочу я от Вас помощи в привлечении внимания к этому вопросу. Возможно, через статью, телевидение, обращение — как угодно! Конкретно по детским садам. Пока это для наших людей не важно, наши дети будут находиться в условиях, не соответствующих их физическим потребностям.

Ответ: Ничего удивительного в описанной вами ситуации нет. Этой темой я занимаюсь последние лет 20 так точно: говорю об этом, пишу, обращаюсь... Пока без толку. А вся проблема состоит, по большому счету, в том, что 99% наших граждан не считают проблемой теплый и сухой воздух, а главная трудность — что в числе этих 99% находятся заведующие детскими садиками и лица из районных отделов образования. То есть им на все это наплевать. Поэтому температура воздуха в детском саду не та, которая положена по санитарным нормам, утвержденным государством, а та, которую считают хорошей родители, педагоги и организаторы из районных управлений образования.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Теоретически местная санэпидстанция, вернее ее представители, должны зайти в детсад, зафиксировать температуру выше 23 градусов и влажность ниже 40 процентов, а потом оштрафовать или даже закрыть такой детский сад до того момента, пока там не обеспечат нормальные условия для пребывания в нем детей. Но, к сожалению, это никого не беспокоит. Если в садике будет холодно, то все инстанции родители забросают письмами, а если будет тепло, то всех все устроит.

В общем, это все мной уже многократно описано, но мой ответ на ваш вопрос мы опубликуем еще раз. Возможно, после этого еще до кого-то дойдет, что это важно, и еще кто-то оторвет попу от дивана и займется обеспечением оптимальных условий для нормальной жизни и здоровья детей", - написал доктор.

Напомним, Комаровский объяснил украинцам, как дети должны носить шарфики.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.