В центре Киева, на улице Щекавицкой, археологи раскопали уникальную памятку древности - это улица, которая датируется XVII-XVIII веками, рассказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Открытие принадлежит архитектурно-археологической экспедици Института археологии НАН Украины.

Институт археологии в Киеве

"Согласно информации Института археологии Киева, с июня 2018 года и до сих пор экспедиция Института проводит охранно-спасательные исследования участка на ул. Щекавицкой. Исследователи сообщили, что во время работ собрана большая коллекция археологических материалов ХII-XIX веков. Среди индивидуальных находок - три древнерусских креста - энколпиона, три свинцовых княжеских печати, медная бляшка с изображением Богородицы, футляр для сабли XIX в. и т.п. Кроме того, фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII вв.. Обнаружены также слои древнерусского времени (XII-XIII вв.)", - рассказал Никоряк.

Открытая археологами улица

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Большое количество монет и товарных пломб XIX века характерны для припортовой зоны, в которой расположен исследуемый участок. Также зафиксированы остатки около 10 небольших подвалов-кладовых, хозяйственных и гидротехнических сооружений. Фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII веков, обнаружены также слои древнерусского времени (XII-XIII вв.)" - отметил руководитель экспедиции, глава отдела археологии Киева Всеволод Ивакин.

Археолог добавил, что сейчас работы продолжаются, все находки обрабатываются и реставрируются. Затем будет подготовлен научный отчет с описанием артефактов, которые будут переданы в государственный музейный фонд Украины.

Напомним, любили как ребенка: археологи нашли древнейшую могилу домашней обезьянки.

Также мы писали, что археологи сообщили об уникальной находке: самый древний в мире саркофаг с двумя мумиями внутри. Увиденное шокировало даже ученых, которые успеои повидать всё.

Также мы сообщали о том, что уникальная в своем роде статуэтка пролила свет на загадки древней цивилизации - "Леди зубчатого трона" расскажет то, о чем молчат ученые.

Кстати о загадках цивилизации - некоторые из них не поддались человеческому уму до сих пор. Наш портал сообщал о феноменах, которые известны давно, но остаются таинственными и неразгаданными.