Всемирный День здоровья ежегодно отмечают 7 апреля все страны, которые входят во Всемирную организацию здравоохранения.

КАК ПОЯВИЛСЯ ПРАЗДНИК

Всемирный День здоровья начали отмечать 7 апреля с 1950 года. Эта дата совпадает с возникновением Всемирной организации здравоохранения по эгидой ООН.

Уже почти 70 лет ежегодно в этот день проводятся массовые акции для поддержки людей с проблемами со здоровьем.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

ТРАДИЦИИ И МЕРОПРИЯТИЯ

Ежегодно Геренальный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с просьбой тщательнее следить за своим организмом. Кроме того, специалисты в разных областях медицины организовывают различные мероприятия про просвещению в сфере здравоохранения.

Во многих городах проводят лекции, собрания, семинары. В школах часто проводят ознакомительные уроки, а в медицинских учреждениях дают возможность сделать бесплатные анализы.

Для людей, которые предпочитают активный образ жизни, в городах организованы спортивные мероприятия. В них могут принять участие все желающие.

ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА

Главная цель праздника – рассказать людям о проблемах, связанных со здоровьем. Полезная информация в сфере медицины часто может спасти жизнь человеку. Благодаря просвещению медики стараются снизить распространение инфекций и предупредить возможность заражений.

Благодаря ВОЗ создаются проекты между странами и научные центры, специалисты занимаются разработкой новых лекарств. За несколько лет получилось достичь удивительных результатов.

Особенно важными открытиями стали следующие:

  • появление инсулина и антибиотиков;
  • возможность побороть опасное заболевание оспу;
  • разработки в области гигиены;
  • открытие пенициллина;
  • иммунизация детей.

Напомним, испанские исследователи изучили снимки мозга алкоголиков спустя шесть недель "завязки".

Ранее Знай.ua сообщал, популярная зелень, которую многие украинцы добавляют в супы и салаты, оказалась опасной для здоровья.

Также Знай.ua писал, Ульяна Супрун перечислила продукты для здорового питания, их полезные свойства и приблизительные цены.