Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Эту дату установили в память о восстании узников в Бухенвальде, которое произошло в 1945 году. Во время Второй мировой войны через лагеря смерти прошло больше чем 20 млн. человек из 30 стран мира. 12 млн. из них не дожили до освобождения, среди которых примерно 2 млн. детей. Только в одном Бухенвальде уничтожили 56 тыс. людей 18-ти национальностей.

В 1945 году тоже 11 апреля узники Бухенвальда подняли восстание и вышли на свободу. Во время Нюрнбергского процесса такое заключение в неволю и использование их труда было признано не только военным преступлением, но и преступлением против человечества.

Во многих странах в этот день проводятся памятные мероприятия, встречаются бывшие узники, поминают погибших, возлагают цветы к их могилам и местам захоронения жертв фашизма.

День Хуана Сантамария в Коста-Рике

Это исторический праздник, который отмечают в честь войны 1856 года против американских флибустьеров. Обычно его отмечают в школах и колледжах, проводят разные торжественные мероприятия, вносят флаг, поют гимны, декламируют стихи. Младшеклассники готовят инсценировки подвига Хуана, того момента, как он с зажженным факелом поджег дом, в котором прятались враги и сам умер с честью и достоинством. Хуана Сантамарию считают национальным героем, а день отмечают в день его смерти.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Православные праздники:

  • Седмица 5-я Великого поста. Четверток Великого канона.
  • Священномучеников Марка, епископа Арефусийского,
  • Кирилла, диакона, и иных многих.
  • Святителя Евстафия иcповедника, епископа Вифинийского.
  • Продолжается Великий пост.

Берещенье

В этот день на Руси чествовали самое любимое в народе дерево — березу. Ее называли деревом жизни, здоровья и света. Было очень много разный поверьев, например, если болел ребенок, то его легонько били березовым прутиком, и хворь уходила. Береза защищает дом от молний, если ее веточку воткнуть в крышу. Также березу всегда использовали в бане. К этому дереву так почтительно относились из-за христианского предания, когда Богородица с младенцем Иисусом прятались под березой от непогоды.

Народные приметы на 11 апреля


Сегодня также выходили в березовую рощу, чтобы послушать деревья – можно уже собирать их сок или нет. Из березового сока варили сбитень, а свежим поили больных, чтобы очистить кровь и выгнать болезни желудка.

Именины в этот день

Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.