В православной церкви в этот день почитают святого Никиту Исповедника. Другие названия праздника: «Никита Ледолом», «День Никиты», «День Водяного», «Угощение Водяного», «Праздник рыболовов». Водополом день прозвали в связи с началом ледохода и открытием рыбацкого промыслового сезона. Считалось, что в этот день просыпается от зимней спячки водяной.

Никита Исповедник жил в Мидикийской обители, где был настоятелем с 813 по 824 годы. Его почитают как христианского святого, преподобного, прославленного в лике исповедников. Считается, что Бог дал ему дар чудотворения. Никита 6 лет провел в заточении, где тоже совершал чудеса, потому что его бросили в темницу в смутное время иконоборческой ереси. Умер Исповедник в 824 году.

Праздник Никита Водопол – очень древний, который зародился на Руси еще во время двоеверия. Его также называли Днем водяного и другими названиями, но смысл оставался один – 3 апреля по старому стилю наши предки отмечали тот момент, когда Водяной, русалки и вся водяная живность пробуждается от зимней спячки.

Что нельзя делать 16 апреля

Сегодня лучше не подходить близко к воде, если у вас нечем задобрить водяного. Он может утащить вас на морское дно, так же, как и любое заблудшее животное. Не заглядывайтесь на воду и не слишком шумите, чтобы не беспокоить его. Если в этот день дерутся собака с кошкой, а вы это увидели и у вашего порога произошла эта ссора, то у вас в доме будут ссоры.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Народные приметы на 16 апреля

Поговорки и приметы:

  • Не пройдёт на Никиту-исповедника лёд — весь весенний лов на нет сойдёт.
  • Дождливый день предвещает холодную и ненастную весну.
  • Если дует северный ветер, то скоро пойдет дождь.
  • Зацвела мать-и-мачеха – жди беды.
  • Обилие березового сока гарантирует мокрое лето.
  • Хрипящие лошади предвещают долгие дожди.
  • Родившимся 16 апреля следует носить янтарь или яшму.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.