Во вторник, 16 апреля, глава газового подразделения "Нафтогаза" Андрей Фаворов заявил, что с 1 мая стоимость газа для населения увеличится до запланированного уровня около 10 грн за кубометр. И это невзирая на тенденцию снижения рыночной цены, передает Хвиля.

По словам Фаворова, снизить цены на газ для украинцев правительство может только двумя способами: предоставить прямое указание "Нафтогазу" как акционер или внести изменения в постановление №867, которое предусматривает государственное регулирование цен на газ для населения (режим ПСО).

"Но постановление №293 (разрешающее продавать газ дешевле ПСО) – это не первый и не второй путь. При действующем режиме ПСО правительство приняло еще одно постановление, и теперь они противоречат друг другу", — объяснил он.

"Если ситуация останется неизменной, то получится, что цена повысится с мая для НАК "Нафтогаз", на который возложены спецобязательства, а у остальных будет право работать в рынке. Это создает дискриминационные условия для государственной компании. Ведь наши клиенты при отсутствии у них долгов смогут отказаться от покупки газа у НАКа и покупать топливо у любого другого производителя или поставщика газа по рыночной цене, ниже цены ПСО. В результате такие компании начнут просто забирать наших клиентов или же, продавая по цене ПСО, получать необоснованную нерыночную маржу", — отметил Фаворов.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что для получения субсидии, некоторым украинцам нужно повторно заполнить декларацию и предоставить в службы соцзащиты некоторые данные.

Как сообщал портал Знай.ua, в Министерстве социальной политики рассказали о возможном введении в Украине нового вида алиментов: когда детьми выплачивается ежемесячное пособие престарелым родителям.

Также портал Знай.ua писал, что около 13% получателей субсидий, которые не получают пенсии, до настоящего времени не обратились в Ощадбанк за пересланной государственной финансовой помощью.