Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремии Римского. Другие названия праздника: «День Евтихия», «Евтихий», «Ерема», «День Евтихия и Еремы». Названия «Тихий» и «Пролетный» день получил благодаря примете, по которой судили об урожайности хлеба. Она гласит: «Чем тише погода, тем выше урожай. Если ветер разгулялся – семян не соберешь».

По легенде Евтихий лечил многих людей и мог даже исцелить от рака и душевных недугов. Поэтому сегодня ему можно молиться с просьбой о здоровье себе, близким, родственников. Он никогда не отказывал раньше в помощи. Отправляйтесь в церковь утром и оставьте там подаяние, которое вам по силам.

Народные приметы на 19 апреля

Сегодня можно смотреть на горошинки. Если в стручке их 12, то по поверью людей ожидает удача и радость. Горох помогает и ночью от привидений. Его нужно раскидать по углам, а часть бросить в печь. Тогда нечисть должна угомониться. Кстати, горошинками также лечат мозоли, бородавки и лишаи, просто прикладывая к больному месту. Потом горох нужно сжечь.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

К этому времени обычно уже цвели яблони, которые считались символом женской красоты и невинности. Поэтому часто и сравнивают невесту с яблоневым цветом. Сегодня яблоню нужно уважить, ей поклоняются, подпирают ветки, чтобы при урожае они не обвалились, красят ствол от насекомых. Обязательно нужно съесть что-то яблочное – пирог с начинкой, моченые яблоки, варенье, варят компот из сухих яблок.

Есть еще одно интересное поверье, связанное с яблоками. Если девушка, которая мечтает выйти замуж, первая увидит цветок яблони, принесет его на порог церкви, то она сможет выйти замуж по любви.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.