В 2019 году не будет объявлено "пасхальное перемирие" на Донбассе. Об этом рассказала представитель Украины в делегации Ирина Геращенко.

Прошли переговоры Трехсторонней контактной группы по Донбассу и после них Геращенко сообщила, что перемирия не введут, так как Россия отказалась поддержать мирную инициативу Украины и соблюдать режим прекращения огня на праздник.

Переговоры продолжались шесть часов, однако завершились безрезультатно. Известно, что стороны общались при помощи Skype-конференции.

"Так и не появился представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов, российскую сторону представлял дипломат Кульмугамедов. РФ категорически отказалась взять на себя гарантии соблюдения режима тишины, в очередной раз повторив кремлевские тезисы о "гражданской войне, внутреннем конфликте" и необходимости "прямого диалога" с ОРДЛО", - рассказывает Геращенко.

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Предполагалось, что перемирие объявят 19 апреля. Однако, как считают переговорщики Украины, Россия почувствовала возможность реванша после украинских выборов и поэтому стала абсолютно недоговороспособной.

"РФ не меняет своей тактики. Избирательная гонка в Украине и ее возможные последствия не делают Россию покладистей… Нет ни единого сигнала, что РФ готова была изменить позицию, наоборот, ждет ослабления Украины и все для этого делает", - резюмирует Геращенко.

В это же время, украинским защитникам с начала Операции Объединенных сил удалось вернуть под контроль около 20 кв. км оккупированной путинскими боевиками территории Донбасса.

По словам генерала, украинским военным за время проведения ООС удалось улучшить свое тактическое положение на отдельных участках и взять под контроль ряд территорий. ВСУ смогли продвинуться в глубину некоторых участков на 2-5 км.

Напомним, Россия может вернуться к прокачке газа через Донбасс.

Как сообщал Знай. ua, украинская армия на Донбассе вернула 20 километров родной земли.

Также Знай. ua писал, что в Донецке снесут кафе "Сепар", где убрали Захарченко.