Политолог Михаил Давидюк ответил на ряд актуальных вопросов украинцев, которые касаются двойного гражданства и назвал риски, связанные с ним.

Оформление паспорта
Оформление паспорта

Соответствующее видео Подоляк обнародовал на своем Уoutube канале.

"Известно, что в настоящее время от 10 до 20 миллионов украинцев проживают за рубежом. Кто-то из них родился в другой стране, а кто-то уехал на заработки и не вернулся. Чувствуют они себя украинцами не меньше чем те, которые проживают дома, но полностью пользоваться правами не могут. Двойное гражданство в Украине запрещается, но и сурового наказания за это нет. Поэтому я отвечу на вопрос, возможно ли двойное гражданство в Украине", - отметил Давидюк.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Двойное гражданство в Украине запрещается, но и сурового наказания нет. Поэтому наиболее "честные" люди нашей страны - политики и олигархи - имеют по несколько паспортов. Раньше политики покупали второй паспорт для того, чтобы свободно путешествовать по миру или иметь план "Б", если придется убегать из страны".

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Мировая практика

"В мире существуют более ста стран, в которых разрешено иметь двойное гражданство. Купить гражданство можно, инвестировав в недвижимость или отдельно отмечены государством компании", - говорит эксперт.

Однако покупка гражданства - совсем не дешевое удовольствие.

"За полмиллиона долларов вы сможете стать гражданином таких стран, как США, Болгария и Португалия. Для получения паспорта британского королевства вам понадобится один миллион фунтов".

Риски

До 2014 года, популярной "отмазкой" от разрешения двойного гражданства в Украине был тезис о том, что большое количество паспортов будет роздано россиянам, и это позволит РФ напасть на Украину.

Как видим, это уже произошло, поэтому такая "отмазка" на пользу запрета двойного гражданства уже не подходит под наши реалии.

Не стоит забывать и про другого соседа Венгрию, которая подпольно выдавала украинцам свои паспорта.

Возможности

- объединение огромного сообщества украинцев, которые проживают в разных уголках мира;

- украинцы смогут голосовать за своих избранников на выборах;

- возможность быть избранным в структуры власти страны проживания;

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов некоторым группам граждан Украины.

Как сообщал ранее Знай.uа, скорое подписание президентом Российской Федерации Владимиром Путиным указа об упрощенной процедуре получения российских паспортов некоторым категориям украинцев связано с попыткой давления на украинскую власть.

Также Знай.uа писал о том, что в среду, 1 мая, стало известно о следующем ход преступного плана Владимира Путина на Донбассе.