Верховная Рада Украины может продлить льготный период ввoзa aвтoмoбилeй нa "eврoнoмeрaх" еще на пол-года.

С таким предложением выступили авторы законопроекта, внесенного в Верховную Раду 26 апреля текущего года.

евробляхи
евробляхи

Сообщается, что проект Закона предусматривает правки Таможенного кодекса и Закона №02612.

Период, во время которого авто можно будет растаможить по льготному тарифу, планируют увеличить еще на 180 дней.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

евробляхи
евробляхи

Ранее мы писали, что украинцы, которые до конца мая не успели получить украинские номера, не смогут пользоваться "евробляхами". В противном случае им не избежать санкций, и они будут слишком жесткие.

Так, согласно действующего таможенного законодательства, за пользование автомобилем с иностранной регистрацией, после того как разрешенный срок истек (30 суток), владелец должен уплатить штраф в размере 8,5 тысяч гривен. И Вы будете должны не кататься с квитанцией об уплате 8,5 тыс. грн., а вывезти авто.

Кстати, эту цифру практически во всех случаях растаможку также включили в общую сумму. Если в течение года полиция поймает водителя на евробляхе, второй штраф составит вдвое больше - 17 тысяч гривен.

евробляхи
евробляхи

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", штраф за нарушения "транзита" 8 500 грн. может быть отменен, если "добровольный взнос" 8 500 грн. оплачено даже после наложения штрафа.

В частности, эксперты пришли к такому выводу, просматривая решение одного из столичных судов.

Стоит отметить, что таможня вынесла специальное постановление от 29 августа 2019 года о наложении денежного штрафа в размере 8500 на лиц в случае нарушения стоков пребывания автомобиля на теиторії Украины в режиме "транзит", как это предусматривается статьей 470 Таможенного Кодекса.

евробляхи
евробляхи

Также портал "Знай.ua" писал, что с 24 мая вступают в силу новые правила растаможки автомобилей на еврономерах, после чего полиция сможет штрафовать тех, кто ездит по дорогам страны без соответствующих документов и украинских номерных знаков. По этой причине евробляхеры готовятся к новой волне протестов, одним из требований которых является продление переходного льготного периода.