Вскоре в Украине значительно подорожают алкогольные напитки и табачные изделия. Цены вырастут почти на 20%.

Такой прогноз содержится в Инфляционном отчете Национального банка Украины за апрель.

По прогнозам Нацбанка, цены на сигареты вырастут примерно на 19%. Подорожание алкогольной продукции прогнозируют в пределах 6-9% ежегодно в 2019-2021 годах.

Цены на алкоголь
Цены на алкоголь

В отчете Национального банка Украины также отмечают, что в марте цены на алкогольные напитки почти не изменились. Зато, несмотря на повышение акцизов, рост цен на табачные изделия замедлился (до 24,0% г/г). В частности, это может объясняться тем, что индексация специфических ставок акцизного налога на табачные изделия (на 20%) была меньше, чем темпы роста цен на эти товары, отмечается в отчете.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Ранее мы писали, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует повысить минимальные цены на отдельные виды алкогольных напитков и табачной продукции.

По предварительным подсчетам, после принятия документа минимальная цена бутылки водки 0,5 л поднимется с 79,55 до 89,4 грн. Виски подорожает с 159,8 грн до 179 грн, ром и джин прибавят в цене около 20 грн и будут стоить почти 170 грн. Вино из 37 грн подорожает до 42 грн, а шампанское - с 79,19 до 89 грн.

Большинство экспертов считает, что увеличение цены на такие товары - это попытки таким способом наполнить государственный бюджет. Кроме того, так можно получить значительно более солидные суммы налогов, чем с других производств. К 2025 году цены на сигареты в Украине также должны сравняться с европейскими.

Напомним, что Кабинет министров совместно с регуляторами занялся сферой коммуникаций, их главная цель - сделать інтернет доступнішим. Эксперты же уверяют, что после изменений цены не интернет могут резко возрасти.

Как сообщал "Знай.uа", даже человек, который совсем не употребляет спиртные напитки, может потреблять алкоголь, даже не подозревая об этом. Так, существует ряд продуктів, в составе которых всегда присутствует алкоголь.

Также "Знай.uа" писал, известного туроператора обвинили в мошенничестве.