Во время реставрации пола в храме святой Параскевы в городе Буск строители нашли литой бронзовый нагрудный крест-складень. Его датируют ориентировочно XII-XIII веком.

Об этом сообщают местные СМИ.

Сейчас уже известно, что древнюю реликвию обнаружили в алтарной части храма. Отмечается, что подобные кресты появились на территории Украины еще в период Киевской Руси с распространением христианства. При этом обычно в сердину таких крестов обычно вкладывали мощи святых.

Археологи уже успели осмотреть орнаменты на кресте и успели отметить, что там закодированы так называемые духовные способы жизни на заре становления христианской веры на землях Киевской Руси. Кроме того сложная техника обработки металла также свидетельствует о чрезвычайно высоком мастерстве ремесленников Руси.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом археологи предполагают, что владельцем креста был священник, похоронен на терторії храма.

Стоит напомнить, что на днях украинские исследователи показали снимки древней посуды. Известно, что древнюю посудину нашли в селе Вольная Украина Каховского района Херсонской области.

"Сосуд, согласно с автором раскопок – срубной культуры с циклической композицией с использованием свастического орнамента II тыс. к н. е. Раскопки А. Н. Лескова, 1971 год", - говорится в сообщении.

Напомним, при раскопках в китайской провинции Ляонин палеонтологи нашли необычные окаменелости, которые их смутили. Исследователи провели детальный анализ, результаты которого показали, что это крошечный теропод с некоторыми особенностями. Он уникальное строение передних конечностей и перепончатые крылья. Ученые дали название новому виду - Ambopteryx longibrachium.

Как сообщал "Знай.ua", на 3-тысячелетний базальтовой потолка обнаружили высеченное имя правителя Балака, который является ключевым персонажем в библейской притче в Книге Чисел.

Также "Знай.ua" писал, что в российском Новокузнецке жена священнослужителя устроила драку с местной жительницей. В драке принял участие и сам батюшка. Отмечается, что супруга священнослужителя разбил женщине лицо тяжелым железным электрошокером.

Путин был уверен что Порошенко не проиграет такому кандидату, как Зеленский. Сергей Гайдай