На 3-тысячелетний базальтовой стелле обнаружили высеченное имя правителя Балака, который является ключевым персонажем в библейской притче в Книге Чисел.

Об этом сообщают СМИ.

Эксперты уже отмечают, что впечатляющая находка может повлиять на результаты исследования, как минимум последних 20 лет. Известно, что стела царя Меша была обнаружена около 150 лет назад в руинах, где когда-то стоял библейское город Дибон.

Еще тогда потенциальные покупатели с тогдашней Пруссии, Франции и Англии вели длительные переговоры с местными жителями, в ходе которых произошел масштабный конфликт. Стелу разбили на куски, нагревая ее и обливая холодной водой. С тех пор археологи пытаются собрать осколки воедино, но некоторые части реликвии все еще не найдены.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Что показало исследование стелы

Известно, что изучением надписей стелы занималась команда ученых из Тель-Авивского университета. Ранее считалось, что в последнем имеющемся строке говорится о "доме Давида" - династии иудейских правителей, восходящей до второго царя народа Израиля. Теперь же исследователи считают, что обнаружили три согласных, первая из которых - еврейская буква "бет", с которой начинается имя правителя Валака.

Известно, что Балак - царь древних евреев, правившего в южной части Моава. В Ветхом завете говорится, что царь много раз пытался проклясть и преследовать евреев.

Ученые отмечают, что изучая текст они приходят к выводу, что Балак мог быть упомянут как соперник другого Моавских царя - Меша, от имени которого сделана надпись на потолке. Именно Валак , что является ключевым персонажем в библейской притче в Книге Чисел, скорее всего конкурировал с Мешем за превосходство над моавитов.

Напомним, скандальный священник РПЦ Всеволод Чаплин вновь поразил агрессивным заявлением. Он обратился с призывом оккупировать юго-восток Украины ценой жизни россиян.

Как сообщал "Знай.ua" в российском Новокузнецке жена священнослужителя устроила драку с местной жительницей. В драке принял участие и сам батюшка.

Также "Знай.ua", протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин огорошил новой сумасшедшей заявлением. По его словам, библейский закон "не убий" не несет в себе запрет на лишение жизни.

Вызов Зеленскому: сломать систему крышевания, Порошенко - монстр коррупционных сделок. Катеринчук