В понедельник, 3 июня, отмечается народный праздник Оленин день. Для православных верующих это дата почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы.

Оленин день 3 июня: история

Царицу Елену назвали равноапостольной за подвиги перед церковью и возведение христианской религии в статус государственной. Святая нашла Животворящий Крест Господень и возле места обретения построила храмы.

Елена жила в 248-250 годах. Она была родом из Дрепана (Малая Азия). Вышла замуж за правителя Галлии Констанция Хлора. В 272 году она родила сына Константина. После войн он стал римским императором. Константин перенес столицу в Византию, которую переименовал в Константинополь, и сделал христианство главной религией.

Оленин день 3 июня: традиции праздника

В этот день все женщины молятся святой Елене, чтобы она защитила их от бед и несчастий.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

На Елену было принято сеять яровые злаковые культуры, ячмень и гречку, также сажали огурцы. Если растения уже дают ростки, хозяйка должна тайно проволочь ногой старый лапоть от порога дома до огуречных грядок, бросить его там и сказать заговор на хороший урожай.