5 июня во многих странах отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Ученые из Австралии спрогнозировали тревожный сценарий: в 2050 году человечество может исчезнуть, а климат на Земле безвозвратно изменится.

За 30 лет средняя температура на планете поднимется на 3 градуса. Это повлечет крах ключевых экосистем, уничтожение коралловых рифов, лесов Амазонки и ледников Арктики. Около миллиарда человек переселяться из неподходящих для жизни территорий. По всей планете будет наблюдаться нехватка продовольствия.

В конечном итоге это приведет к распаду государств и международного порядка. Впоследствии человечество в борьбе за ресурсы может просто исчезнуть. Чтобы предотвратить такое будущее, каждый из нас должен начать действовать уже сегодня. Например, отказаться от пластика в быту (одноразовой посуды, пакетов); хотя бы раз в год сделать традицией сажать дерево, и приучать к этому детей; пересесть на экологический транспорт; убирать мусор возле рек, в парках и лесах.

Напомним, составлен список из десяти чудес света, которые могут исчезнуть к 2030 году.

Популярные статьи сейчас
Масштабное повышение пенсий: чего ждать от индексации в 2026 году Срочно проверяйте "Дію": ТЦК начали рассылать новые штрафы украинцам Без "Петровичей" и "Ивановн": украинские школы переходят на новые правила общения За долги рассчитаетесь квартирой: кого коснется новый механизм взысканий
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, в этом году лето в Украине будет аномальным. Синоптики предсказывают кардинальные изменения из-за глобального потепления.

Также портал Знай.ua писал, что изменения климата разбудили гигантских кальмаров-убийц.