В православном церковном календаре это день почтения памяти преподобного Исаакия Далматского, игумена. Другие названия праздника: «Исаакий», «Змеевик», «День Скипера Змея». Считалось, что на Исаакия пресмыкающиеся устраивают свадьбы. Поэтому гулять в поле или в лесу в этот день было очень опасно. Берегли также и скотину, не выгоняя ее на пастбища.

Исаакий – монах-отшельник, который жил в 4 веке недалеко от Константинополя. В это время правил в Риме Флавий Юлий Валент, который был ярым поборником арианской ереси. По его приказу закрывали христианские храмы, потом их либо разрушали, либо переделывали в конюшни. Исаакий не вытерпел такого бесчинства, поэтому открыто выступил против правителя. Скоро армию Валента разбил царь Феодосий, а Исаакия назначили игуменом монастыря, который потом назвали Далматским.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 12 июня

Если вы сегодня нашли змеиную кожу, не стоит бояться, ее можно положить под порог входной двери, тогда в доме будет царить мир и покой. Сегодня нежелательно ходить в лес, в поля и даже парки, потому что змеи могут укусить. Кроме того, нельзя убивать змей, потому что потом их сородичи вам отомстят. А если убить змею и повесить ее на березу, то по народному поверью пойдет дождь. Также сегодня нельзя врать, хитрить, скрывать что-то и всячески изворачиваться.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Народные приметы на 12 июня

Поговорки и приметы на Вознесение 2019

  • Если утром трава без росы – вечером будет дождь.
  • На рассвете и закате солнце чистое, бледно-розового или золотистого цвета, значит ближайшие дни будут погожими.
  • Примечали в этот день откуда дует ветер. Если он дул с юга, то осень будет теплая, если с запада, то дождливая, а если с севера, то холодная и ранняя.
  • Обильный цвет шиповника гарантирует суровую зиму.
  • Крик совы предвещает холодные дни.
  • Если пауки усиленно работают (ткут свои сети) — погода будет меняться.
  • Родившиеся 12 июня обладают хорошим здоровьем и имеют способности заговаривать змеиный укус.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.