Расследователи Bellingcat опубликовали имена людей, которые прямо или косвенно причастны к сбитии самолета МН17 на Донбассе в 2014 году.

Официальное следствие также сегодня должна обнародовать фамилии причастных к трагедии, - сообщает РБК.

Читай Знай.ua в оновленому чаті Viber! Приєднуйтесь!

В числе причастных к катастрофе журналисты называют Игоря Гіркіна ("Стрелков"), который в 2014 году был одним из ключевых главарей боевиков на Донбассе. Предполагается, что Гіркін знал о переброски "Бука" и тесно сотрудничал с ответственными за его передвижения на оккупированной территории.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Также указывается причастность российского генерала Сергея Дубинского ("Хмурый"), который просил доставить "Бук" для противодействия украинской авиации. Предполагается, что он координировал передвижение ракетного комплекса 17 июня в день катастрофы MH17.. Кроме того, именно Дубинский распорядился обеспечить охрану "Бука" на пусковой точке в районе Снежного.

Также в числе причастных:

Олег Юлдашевич Пулатов, позывные "Гюрза" и "Халиф" – бывший подполковник Вооруженных сил России. Он, вероятно, был причастен к охране установки "Бук" на месте пуска на юг от Снежного.


Леонид Владимирович Харченко, позывной "Крот" – командир разведывательного батальона Крота" во 2-м отделе ГРУ ДНР". Он причастен к охране установки "Бук" в районе места пуска на юг от Снежного. Возможно, он также координировал транспортировку "Бука" из Донецка к месту пуска и дальнейшей эвакуации "Бука" с места пуска обратно в Россию.
Эдуард Машутович Гілазов, позывной "Рязань" – командир сепаратистов, который после сбития привез члена экипажа "Бука", который отбился от коллег, своего командира Леонида Харченко в Снежном.


Олег Анатольевич Шарпов, позывной "Змей" – идентифицирован как сепаратист по имени’я Олег в перехваченной телефонном разговоре с Леонидом "Кротом" Харченко от 13:09 17 июля 2014 г. В этом разговоре Шарпов спрашивает Харченко, как добраться до места на юг от Снежного, откуда "Бук" запустил ракету, которая сбила MH17.
Игорь Николаевич Безлер, позывной "Бес" поспособствовал ошибочной идентификации MH17 как военного самолета.
Сергей Сергеевич Поваляев, позывной "Боцман".
Валерий Александрович Стельмах, позывные "Наемник" и "Батья".
Игорь Иванович Украинец, позывной "Минер" идентифицирован как командир группы Минера", которую упоминает Безлер в одном из перехваченных переговоров в зв’язку с взбиванием MH17.
Александр Сергеевич Ходаковский, позывной "Скиф" наверное помог обеспечить транспортировки установки "Бук", прибывшей в Донецк, поскольку, судя по прослушиваниям, его заместитель Александр Семенов помогал координировать транспортировку "Бука" по Донецку.
Александр Александрович Семенов, прозвище "(Сан) Саныч" – помогал обеспечить транспортировку "Бука" в Донецке.

Напомним, следственная группа 19 июня назовет имена четырех подозреваемых в збитті МН17.

Как сообщал портал Знай.ua, появились новые доказательства того, что Россия сбила малазийский Боинг МН17.

Также Знай.ua писал, 380 родственников жертв сбитого Boeing требуют от России покаяния