Хоть и Верховная Рада начала процедуру отсрочки драконовских штрафов за использование "евроблях" в Украине, пока они продолжают действовать, и каждый, кто пользуется авто на иностранной регистрации, рискует быть оштрафованным.

Сейчас продолжается обсуждение данной проблемы. Новая Рада уже проголосовала за предложение направить законопроект на рассмотрение профильного комитета. После рассмотрения в комитете законопроект должен быть поддержан большинством депутатов нового парламента, подписан главой Верховной Рады и Президентом и после этого официально опубликован. 10 сентября - ближайшая дата, когда депутаты смогут проголосовать за данный законопроект.

евробляхи
евробляхи

Пока штафы действуют, таможня при выявлении нарушений обязана их применять. Если автомобиль находится в режиме временного ввоза, то штрафы рассчитываются следующим образом:

  • до 3 суток – 850 грн,
  • 3-10 суток – 5,1 тысячи грн,
  • 10-20 суток – 17 тысяч грн,
  • 20-30 суток – 85 тысяч грн,
  • Более 30 суток – 170 тысяч грн с конфискацией,
  • Потеря "евробляхи" – 170 тысяч грн.

евробляхи
евробляхи

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, что власти не оставляют в покое "евробляхеров".

Как сообщал портал Знай.ua, новый законопроект предлагает отсрочить введение штрафов за не растаможенные автомобили.

Также портал Знай.ua писал, что "евробляхи" при Зеленсоком получат уникальный шанс.