Всемирный день почты

Это международный день, который отмечают в системе ООН и проводят его каждый год 9 октября. Дату выбрали эту, потому что именно 9 октября 1874 года был создан Всемирный почтовый союз. Сам день провозгласили в 1969 году.

В день создания союза 22 страны подписали Бернский договор. А в 1878 Генеральный почтовый союз стали называть Всемирным почтовым союзом. Сейчас в его составе 192 страны. Еще с этого дня проводят Международную неделю письма. Цель дня – пропагандировать роль почты в обычной жизни людей и компании, показать вклад в социальное и экономическое развитие стран. Государства члены могут проводить мероприятия, чтобы повысить осведомленность про их почтовую службу у общественности и СМИ.

День риелтора в Украине

Этот день в Украине отмечают с 2000 года. Праздник профессиональный, его установили в 1999 году, тогда состоялся Первый всеукраинский съезд риелторов. Все, кто относится к этой профессии, получают поздравления от друзей, клиентов, коллег и руководства, Ассоциация специалистов по недвижимости собирает всех членов на торжество, где можно не только развлечься, но получить новые полезные связи.

Йом Киппур (Йом Кипур)

Так называется десятый день еврейского нового года, и он считается днем искупления грехов, а также Высшего суда. Только сегодня, согласно Торе, можно ничего не делать, кроме анализа своих помыслов и поступков. Сейчас обрядовые действия происходят не как раньше – в Храме, а в синагоге, а вместо жертвоприношений теперь молятся во искупление всего народа. В конце каждый еврей получает оценку своих деяний и может узнать приговор. В самом конце, во время закрывающей молитвы, которую произносят при заходе солнца, можно попросить о прощении в последний раз. После нее врата милосердия закрываются.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

Православные праздники:

  • Преставление апостола и евангелистa Иоанна Богослова.
  • Cвятителя Тихона, патриарха Московского и всeя Руси.
  • Постный день.

Иван Богослов

В церковном календаре на этот день приходится память Иоанна Богослова. Можно узнать в этот день, какой будет дальше погода. Если выпал снег, то зима придет в Михайлов день. А если снег падает и нет листьев на вишне, то зима будет очень скоро. Наши предки считали, что если снег выпал днем, то он долго не продержится, и только ночью выпадает настоящий зимний снег. А вот если пошел дождь со снегом, значит в январе будут три сильные оттепели. Есть легенда, что Иоанн обратил обычного гусьего пастуха в живописца. Поэтому сегодня ему молятся о помощи в делах и о вдохновении.

Народные приметы на 9 октября

Именины в этот день

Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Ефрем, Иван, Николай, Тихон

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.