Всемирный день мигрирующих птиц

Этот день является экологической кампанией, чтобы рассказать больше людям о мигрирующих птицах, где они обитают и как передвигаются, какие угрозы есть во время их перелетов и какое экологическое значение. Сначала дату отмечали в мае, но теперь, с 2018 года, ее отмечают дважды: во вторую субботу в октябре и в мае. В 1906 году подписали Международную конвенцию по охране птиц, она и стала предпосылкой для учреждения этого дня.

Сегодня проводят разные публичные мероприятия, фестивали птиц, наблюдения за ними, экскурсии по местам их обитания, образовательные и просветительские программы. Людей просят сохранять места обитания этих птиц во всем мире.

Всемирный день борьбы с артритом

Этот день проводят каждый год, начиная с 1996-го, а инициатором стала Всемирная организации здравоохранения. Цель дня: привлечь внимание общества во всем мире к проблемам ревматологических заболеваний, рассказать больше о формах артрита, найти решения по профилактике, диагностике на ранних стадиях и реабилитации больных.

Много внимания уделяют именно профилактике этой болезни и тому, какие меры необходимо предпринимать. В больше чем 35 странах проходят мероприятия, чтобы объединять усилия медицинских работников и пациентов, и вместе сотрудничать в борьбе с артритом.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Кириака отшельника.
  • Мучеников Дады, Гаведдая и мученицы Каздои.
  • Преподобного Феофана Милостивого.

Феофан Милостивый

По церковному календарю наступает день преподобного Феофана Милостивого. Милостивым день назвали не только за счет добрых дел святого, но и потому что зачастую возвращалось тепло. Ночью обязательно выходят посмотреть на звезды. Если их много, и они ярко светят, то остаток осени будет сухим. Но самым главным занятием была охота на зайца. А также сегодня проходит Покровская родительская субботу, во время которой поминают усопших.

Народные приметы на 12 октября

Именины в этот день

Иван, Феофан, Тарас

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.