Православной церковью в этот день почитаются святой Феофан Милостивый и преподобный Кириак отшельник. Другие названия праздника: «Феофан», «Феофан осенний», «Кириак», «Отходник», «Маремьяна».

Феофан жил в Газе и был богатым, поэтому помогал бедным и больным, приглашал путников в свой дом, хотя у них не было денег заплатить. Поэтому его назвали Милостивым. А Кириак жил в Коринфе. Его жизнь была долгой – 109 лет. Получил прозвище «отшельник», потому что часто менял место пребывания. Также в этот день проходит Покровская родительская суббота – день поминовения усопших перед праздником Покров.

Что нельзя делать 12 октября

В родительскую субботу нельзя заказывать панихиду по не православным или по тем, кто покончил жизнь самоубийством. Кладбище посещать можно, но не устраивать там шумную гулянку с алкоголем. Если не можете пойти в храм или на кладбище, разрешено помянуть близких дома.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Есть и другие запреты, никак не связанные с родительской субботой, но больше с днем Александра Сытника, Феофана Милостивого и Кириака Отшельника. Не играйте в карты – потеряете удачу. Не здоровайтесь с первым гостем, потому что так он заберет у вашей семьи здоровье. Если поставите забор, к вам скоро наведаются воры, а если увидели котенка, прибившегося в этот день к дому, он несет несчастья. Не грустите, иначе весь год будете плакать. Все сегодняшние злые дела к вам вернутся бумерангом. Нельзя мыть голову – полысеете. Следите за солью, если она закончится, то весь год будет голод и безденежье. И никому ее не давайте взаймы, так отдадите и семейное счастье. И последнее – не берите в руки мелочь, иначе крупных денег у вас еще долго не будет.

Народные приметы на 12 октября

Поговорки и приметы

  • Если утренний ветер днем усилился, а к вечеру стих, то несколько дней будет ясно.
  • Если к вечеру опустился туман, то в ближайшее время наступит тепло, а заморозков не будет.
  • Если на небе множество ярких звезд, значит осенью будет мало осадков, а следующий год будет урожайным.
  • В лесу выросли поздние грибы – еще долго не будет снега.
  • Родившиеся 12 октября отличаются добротой. Носить им следует опал.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.