Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

История этого дня связана с 17 октября 1987 года. Тогда больше сотни тысяч человек собралось в Париже на площади Трокадеро, отдавая дань памяти жертвам крайней нищеты, голода и насилия. Именно на этой площади в 1948 году подписали Всеобщую декларацию прав человека. Все собравшиеся сказали, что нищета и есть нарушением этих прав, а их нужно соблюдать. Эти заявления начертаны на Памятном камне, который открыли в тот день. Поэтому каждый год совершенно разные люди собираются у подобных камней в своих странах, чтоб подтвердить неизменность своей позиции и показать солидарность с малоимущими. Сам Международный день борьбы за ликвидацию нищеты учредили в 1992 году.

Международный день кредитных союзов

Этот профессиональный праздник отмечают каждый год в третий четверг октября. Впервые его отпраздновали в 1948 году. С этот времени в честь дня проводят благотворительные акции, ярмарки, конкурсы, дни открытых дверей, тематические телепередачи и каждый год тема разная.

Карва Чаутх в Индии

Это традиционный фестиваль для замужних женщин, который обычно проводят в Северной Индии, но почитают его и за пределами страны. Женщины соблюдают строгий пост, не пьют воду и ничего не едят. Так они желают мужу долгой и успешной жизни, показывая им свою преданность. Также это отличный повод навестить родных, близких и родственников мужа. А мужчины дарят женам подарки, благодаря их за любовь и преданность.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Православные праздники:

  • Обретение мощей cвятителей Гурия, архиeпископов Казанского, и Варсонофия, eпископа Тверского.
  • Священномученика Иерофея Афинского.
  • Благоверного князя Владимира Ярославовича, Новгородского чудотворца.

Ерофеев день

В этот день отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке. Наши предки верили, что в этот день лешие бродят по лесам, смеются и громко кричат. Но только услышат первых петухов, сразу проваливаются под землю до весны. Поэтому старались в лес не ходить.

Народные приметы на 17 октября

Именины в этот день

Василий, Вероника, Владимир, Дмитрий, Ерофей, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тихон, Яков

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.