Всемирный день борьбы с инсультом

Этот день установила Всемирная организация по борьбе с инсультом в 2006 году, чтобы призвать к срочным активным действиям общественность. В 2004 году ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006-м создали Всемирную организацию по борьбе с этим заболеванием. Она и установила этот день. Сейчас в ней больше 3,5 тысяч членов, больше 60 организаций из 85 стран. В основном это ученые и научные организации, а также общества по борьбе с инсультом.

Всемирный день псориаза

Инициатором этого дня стала Международная федерация ассоциаций псориаза. Учредили его в 2004 году. Дата затрагивает людей, которые страдают от этого заболевания и врачей-дерматологов. Учреждение, организация и ежегодное проведение мероприятий в рамках Всемирного дня псориаза направлено на привлечение внимания людей, международных медицинских и благотворительных организаций, фондов, государственных и частных медицинских учреждений всех стран к вопросу профилактики, методам диагностики и лечения этого заболевания.

День военного финансиста Украины

День учредили в 1999 году по приказу министра обороны Украины. Главной его целью является повышение авторитета военнослужащих в финансово-экономических органах. Их основная задача – выводить денежные обеспечения всех военнослужащих на достойный уровень и создавать благоприятные условия, чтобы они получали выплаты своевременно. Сотрудников этой сферы поздравляют руководители военных ведомств и воинских подразделений, а лучшим работникам вручают награды за отличную службу.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Православные праздники:

  • Мученика Лонгина сотника, ижe при Кресте Господни.

Лонгин Сотник

В этот день православные чествуют мученика Лонгина. Наши предки считали Лонгина исцелителем от болезней глаз, поэтому и молились ему об этом. Также старались проветрить всю зимнюю одежду на морозе и прогреть на солнце. Считалось, что это поможет прогнать хвори.

Народные приметы на 29 октября

Именины в этот день

Алексей, Георгий, Евгений, Иван, Кузьма, Леонтий, Терентий

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.