В православной церкви это день почтения памяти апостола от 70-ти Иакова, брата Господня по плоти. Другие названия праздника: «Яков», «Яков Праведный», «Яков Гужник», «Гужники». Люди верили в то, что птицы 5 ноября могут успокоить землю своим пением. Поэтому, проводили различные обряды, связанные с тем, чтобы обеспечить хороший урожай в следующем году.

Есть предположение, что Иакова назвали братом Иисуса, потому что он был Его двоюродным братом. Но точной истории его жизни мы не знаем. Его упоминают в нескольких посланиях и деяниях, когда уже был апостолом. Согласно Библии, Иаков поверил в Христа только после воскрешения. Его упоминают как апостола от 70-ти и первого епископа Иерусалима. Умер Иаков мучительной смертью от рук иудеев.

Іаків апостол, Православный календарь
Иаков апостол, Православный календарь

Что нельзя делать 5 ноября

Будьте осторожнее, это очень несчастливый день. Не занимайтесь чужими делами и проблемами, посвятите время себе и постарайтесь изменить свой образ жизни. Не держите зла на других, простите их и покайтесь сами. Если вы – не специалист в какой-то области, не принимайтесь за эту работу сами. Не стоит ничего планироваться, все может пойти прахом. Если найдете в этот день изогнутую или сломанную монету, вам изменит возлюбленный. Еще нужно избавиться от ненужных вещей и раздражающих людей.

Народные приметы на 5 ноября

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Град идет 5 ноября – примета, что к 25 ноября зима в двери постучится.
  • В день Якова навалило снега, и он не тает – примета теплой зимы.
  • Дождь в этот день – к плодородному году.
  • Тот, кто к 5 ноября с долгами не расстанется, – весь год с ними будет.
  • В Яков день признаться в любви – в следующем году будет свадьба.
  • Кто сегодня больше дров нарубит, тот год проведет в достатке.
  • Много меда поешь на Яков день – в следующем в обилии его соберешь.
  • На Гужники ни за кого не поручаются – примета быть обманутым.
  • На дороге 5 ноября сапог найти – переезд ожидается. Если же эту находку первая увидела незамужняя девушка – примета, что скоро вторую половинку свою встретит.
  • Увидеть в Яков день мертвую птицу – к неприятности.
  • Кто сегодня заболеет, тот быстро пойдет на поправку.
  • Рожденные 5 ноября – люди разносторонне развитые, коммуникабельные. Судьба им уготована сложная, но они многого добьются, благодаря своему терпению и дружелюбию.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.