День Октябрьской революции 1917 года в России

В России это не государственный праздник, а скорее памятная дата. Учредили ее в 2005 году. Раньше, в Советском Союзе, 7 ноября было государственным праздником с демонстрациями трудящихся во всех городах. Но после распада и развенчания коммунистической идеологии его перестали отмечать. Сначала в России праздник переименовали в День согласия и примирения, но потом упразднили. Стоит также отметить, что еще в 1990 году Львовский областной совет народных депутатов объявили и 7-е, и 8-е ноября рабочими днями.

Октябрьская революция, Бит Жизни!
Октябрьская революция, Бит Жизни!

День Октябрьской революции в Республике Беларусь

В Беларуси это все еще выходной день и его отмечают, как общереспубликанский праздник. Но сейчас немного другая трактовка у этого праздника, чем во время Советского Союза. Подчеркивают, что благодаря революции белорусский народ обрел государственность.

Каждый год в Минске проводят традиционную церемонию с возложением цветов к памятнику Ленина, который находится на площади Независимости. В этом участвуют ветераны Второй мировой войны, представители Коммунистической партии Беларуси и просто граждане страны. Также устраивают праздничные концерты, памятные митинги, научные и просветительские мероприятия.

Памятник Ленину в Минске, Govorim.by
Памятник Ленину в Минске, Govorim.by

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Православные праздники:

  • Мучеников Маркиана и Мартиpия, нотариев Константинопольских.
  • Празднование Валкурийской иконы Божией Матери.

Дедовские плачи

У наших предков это был день, когда поддерживали природу плачем. Дело в том, что в этот период обычно идет дождь или снег, люди устраивали ритуальные плачи, вспоминая умерших родственников, которые называли дедовскими. Обязательно ходили на кладбище, приводили могилы в порядок, зажигали церковные свечи. На кладбище никто не ел и не пил, только дома накрывали стол с теми блюдами, которые раньше любили умершие родственники. Также помогали сиротам и обездоленным.

Народные приметы на 7 ноября

Именины в этот день

Афанасий, Валерий, Матрона


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.