Известный детский врач Евгений Комаровский уверен, что в современном мире ртутные термометры - большая редкость. По словам педиатра, на данный момент почти никто не использует, кроме того, их мало где выпускают. Однако, если вы разбили ртутный градусник, то стоит быть предельно осторожным и следовать советам, которые опубликованы в ролике.

По словам Комаровского, существует Всемирная декларация о запрете применения ртутьсодержащих измерительных приборов.

доктор Комаровский
доктор Комаровский
Доктор Комаровский

"Опасны именно пары ртути, которые мы будем вдыхать. Ртуть испаряется при температуре выше 18 градусов, и чем в комнате теплее, тем активнее надо суетиться. Ни в коем случае не собирайте ртуть с помощью пылесоса. Используйте скотч - это самое удобное", - пишет доктор.

Следует отметить, если вы знаете, что в определенном месте есть ртуть, но не можете ее оттуда никак достать, то нейтрализовать пары ртути можно с помощью специального раствора, который можно легко и быстро приготовить в домашних условиях.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

"Для этого нужно в одном литре воды растворить 40 грамм натертого хозяйственного мыла и 50 граммов кальцинированной соды. Далее остается лишь этим раствором залить потенциально опасное место", - подытожил Комаровский.