В православной церкви это дата почтения памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. Другие названия праздника: «3иновий», «День Зиновия», «Синицын день», «Синичкин день».

Зиновий и Зиновия были христианами из Каппадокии. Во время гонений на христиан Зиновия вызвали на допрос. Но ни угрозы, ни пытки не сломили его веру. Зиновия узнала, что брата пытают и сразу же поспешила к нему. Она сказала императору, что тоже является христианкой и готова разделить с Зиновием его муки. Обоих старались убедить отречься от Христа, заставляли принести жертвы идолам. Но они все отказывались, поэтому их казнили.

Зиновий и Зиновия, фото: Хризма.рф
Зиновий и Зиновия, фото: Хризма.рф

Что нельзя делать 12 ноября

Постарайтесь не держать зла на людей, которые перед вами чем-то провинились. В этот день следует простить всех их. Также нельзя ругаться, иначе останетесь без удачи. Не отказывайте людям, если у вас попросили соли. Считается, что если 12 ноября не дали соли, то это к большой ссоре.

Народные приметы на 12 ноября

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если синички 12 ноября стаей прилетели к дому – стоит ждать мороза.
  • Снегирь свистит – к хорошей погоде, пищит – примета, что ночью мороз будет.
  • Заяц перебежал путь – к неприятностям в делах.
  • Стая из 12 волков бродит по полю – к мору.
  • Крупа посыпалась с неба – примета, что сильный мороз ударит.
  • Птицы кору деревьев клюют – к дождю и сырости.
  • Охотник 12 ноября с зайцем пришел, а рыбак – с красной рыбой, – примета, что зима сытной будет.
  • Если девица съест в этот день зайчатину – станет красавицей, и от ухажеров не будет отбоя.
  • Если лошадь громко ржет – значит, нечисть увидела. Нужно животное трижды перекрестить.
  • Рожденный 12 ноября – кроток и спокоен характером.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.