Международный день, посвященный терпимости

Декларация принципов терпимости была принята в 1995 году 16 ноября. А в 1996 году Генассамблея ООН предложила отмечать этот день в годовщину принятия декларации. Естественно к празднику приурочивают многие мероприятия для учебных заведений и широкой общественности.

Согласно Декларации, все люди разные по своей природе, но имеют равные права и достоинства. А терпимость в этом контексте - уважение и принятие богатого многообразия культур мира и других способов выражения человеческой индивидуальности.

Как раз в 1995 году был 125-й день рождения Махатмы Ганди. Поэтому ЮНЕСКО учредила а премию за поощрение терпимости и не насилия им. Маданжита Сингха. Её присуждают за активную деятельность в научной, художественной, культурной или коммуникационной областях, направленную на создание атмосферы терпимости и ненасилия.

Терпимость, фото: SPD Erkelenz
Терпимость, фото: SPD Erkelenz

День работников радио, телевидения и связи Украины

Этот день в Украине установил президент своим указом в 1994 году, чтобы поддержать инициативы всех украинских работников на радио, телевидении и в отрасли телекоммуникаций. Каждый год за ним закреплена дата 16 ноября. Девизом всех работников этой сферы в Украине стало: «Мы работаем, чтобы Украина стала развитым информационным государством».

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Можно сказать, что любой украинец, который 16 ноября включит телевизор или интернет, или просто по слушает радио в магазине или в транспорте, своим образом отмечает этот праздник. Специалисты радио, телевидения и связи каждый день обеспечивают нам возможность общения на расстоянии. Сами они считают, что празднование этого дня осенью символично, так как именно в этот период подводят итоги и строят планы на следующий год.

Камера телевидения, фото: УХЛ
Камера телевидения, фото: УХЛ

Православные праздники:

  • Mучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитерa и Аифала диакона.

Анна Холодная

В этот день отмечается память святой княжны Анны Всеволодовны. Можно в этот день смотреть за погодой, если нету снега, то в следующем году будет скудный урожай. А вот морозный день предвещает голодную осень. Также считается, что если дрова сильно горят, а пламя в печи тянется в трубу с ревом, то будет буря. Наши предки занимались рукоделием, в основном прядением и ткачеством.

Народные приметы на 16 ноября

Именины в этот день

Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.