В церковном календаре это день почтения памяти святого апостола Филиппа - одного из двенадцати апостолов - учеников Иисуса Христа. Другие названия праздника: «Филипповки», «Филиппово заговенье», «Куделица», «Заговенье».

Филипп родом из города апостолов Андрея и Петра, поэтому его призвали вместе с ними. У него была жена и дочери. Филипп был проповедником и его речи сопровождались чудесами: он воскресил мертвого младенца, вернул к жизни покойника, которого несли мимо на носилках. Однако, не смотря на все чудеса, жизнь Филиппа закончилась на кресте. Его казнили язычники за миссионерскую деятельность.

Апостол Филипп, фото: В гостях у кудесницы
Апостол Филипп, фото: В гостях у кудесницы

Что нельзя делать 27 ноября

Не ссорьтесь, не спорьте, не злитесь и уберите весь негатив из своих эмоций. Если проведете день мирно и с хорошим настроением, то получите заряд везения на долгое время. Не начинайте новые дела, иначе вас ожидают финансовые проблемы и убытки. Но можно планировать. Также не сквернословьте, такие слова могут привлечь неудачи, болезни и проблемы в личных отношениях.

Народные приметы на 27 ноября

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Ясный день 27 ноября сулит неурожайный год.
  • Снега много навалило – следует ждать длительные дожди.
  • Каркающие 27 ноября вороны предсказывают оттепель.
  • Деревья в инее на Филиппов день стоят – примета к урожайному году.
  • Чирикающие в Куделицу воробьи предрекают смену погоды.
  • Небо затянуто 27 ноября – примета к ненастному маю.
  • Богатый урожай пшеницы обещает сегодняшний дождь.
  • Водоемы во льду – примета к изобилию рыбы.
  • Кот в доме, где живет девка на выданье, 27 ноября умывается, – примета к скорому замужеству.
  • Рожденные в этот день обладают вспыльчивым характером. Они хорошие ораторы, привыкли занимать лидирующую позицию. Из них получаются отличные преподаватели и руководители.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.