В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской. Другие названия праздника: «Катеринин день», «Катерина Женодавица», «Первое катание на санях». На Руси особо почитали святую Екатерину женщины, так как она считалась покровительницей брака и невест, а также помощницей рожениц и беременных.

Жизнь Екатерины прошла в Александрии. Девушка была очень красивой, умной и воспитанной, но решила служить Богу и не выходить замуж. Когда в Александрии отмечали языческий праздник, на него прибыл правитель Максимиан. Екатерина тоже пришла на праздник, но не для веселья, а чтобы обвинить всех присутствующих в идолопоклонничестве. Бунтарку арестовали, и никакие мучения не сломили ее волю. Так как правитель не смог добиться своего, то приказал Катерину казнить.

Екатерина Александрийская, фото: Википедия
Екатерина Александрийская, фото: Википедия

Что нельзя делать 7 декабря

Постарайтесь сегодня не засиживаться допоздна в гостях, как только стемнеет, следует идти домой. Устраивать шумные вечеринки и танцевать запрещено. Также вся еда должна быть постной, избегайте мясных и молочных блюд и не пейте алкоголь. Также следует отказаться от физического труда, уборки, стирки, ремонта, рукоделия. Если беременная женщина будет в этот день больше отдыхать, то и роды ее пройдут легче. Еще нельзя разжигать костры и камины. Есть поверье, что тогда жизнь может задымиться.

Народные приметы на 7 декабря

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Прокоп прокатает, Катерина прикатает.
  • Катеринин день пришел — катание привел.
  • Если день выдался ясным, то зима будет холодной.
  • Если на Катерину Санницу тепло, туманно и слякотно, значит морозов не будет еще десять дней.
  • Если снег упадет на сухую землю и станет путь санным, то следующий год будет неурожайным.
  • Если на небе видно много маленьких звезд – к скорому снегопаду.
  • Родившимся 7 декабря следует носить оникс.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.