У вас спросили, какой ваш уровень СОЕ и в не нашли, что ответить? – Эта статья для вас. Мы раскроем понятие, расскажем о том, что есть норма для мужчин и женщин разных возрастов и как себя вести в случае нарушений.

СОЭ: источник:www.vokrugsveta.ru

СОЭ: как расшифровывается

СОЭ: источник: wday.ru

Медицинское понятие СОЭ расшифровывается, как изменение скорости оседания эритроцитов. Впервые данное понятие было предложено в 1918 году шведским исследователем по фамилии Фуру.

В начале прошлого века данный ученый выяснил, что уровень СОЭ по неясной причине выше у беременных женщин и тогда решил, что его повышенный уровень является признаком патологии.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ученые последующих поколений потратили десятки лет, чтобы проверить данные исследования и после включить их в протоколы обязательного исследования биологического материала.

С 1926 года над проблемами изучения СОЭ работал и ученый Вестергрен, примеру которого в 1935 году последовал Уинтроп. По результатам исследований удалось определить методики измерения СОЭ, которые используются в современной медицине.

Сегодня СОЭ называют анализ в лаборатории, который оценивает скорость разделения крови на плазму и эритроциты. Так, плазма намного легче эритроцитов и по законам физики быстрее оказываются на дне пробирки. Если организм человека здоровый, то мембраны частиц крови заряжены отрицательно и отталкиваются друг от друга, а скорость оседания эритроциров в приборе – замедлена.

Если у человека есть инфекция либо болезнь, то состав крови изменен, что и показывает анализ на норму СОЭ.

СОЭ: анализ для беременных и не только

СОЭ: источник: hotvet.mail.ru

В наши дни в Украине и в других странах анализ на СОЭ чаще всего назначают для женщин, у которых подозревают беременность. Так, для выявления числа эритроцитов в крови проводится два метода анализов, которые отличаются использованием антикогулянтов в целях припятсвованию свертываемости:

СОЭ по Панченкову чаще всего используют в странах пост-СССР. Анализ проводится при помощи специальной стеклянной трубочки на 100 делений, которой берут кровь из пальца. Так, антикоагулянт помещают на вогнутое стекло, на которое капают кровь в пропорции 1:4.

После собранный материал набирают в капилляр, ставят вертикально и оставляют на час. После - измеряют высоту полупрозрачной жидкости (плазму), не учитывая осадок. Результат проведенного исследования отображается в мм.

СОЭ по Вестергрену считается более точным и корректным. В процессе анализа применяют шкалу на 200 делений. Кровь берут из вены, а биологический материал смешивают с антикоагулянтом прямо в пробирке.

При этом, при проведении анализа СОЭ не требуется специфической подготовки, хотя у пациента просят сдавать материал натощак или не есть за четыре часа до сдачи крови.

Норма СОЭ в разном возрасте

Для разных категорий людей, определен свой уровень СОЭ. Количество эритроцитов отличается у представителей разного пола, возраста, он свой у больных, здоровых людей, беременных или кормящих матерей.

Обобщенные показатели СОЭ в крови женщин, мужчин и детей по двум диагностическим методам:

СОЭ: норма у мужчин по возрасту (таблица)

СОЭ

Отметим, что эритроциты в пробах более взрослых мужчин оседают медленнее. Однако, даже у пожилых мужчин уровень не должен опускаться ниже 35.

СОЭ: норма у женщин

СОЭ

Показатели нормы у женщин значительно разняться и зависят от многих факторов – возраста, менструального цикла и т.д. Как вы знаете, самый высокий уровень СОЭ у беременных женщин.

Какие нормы СОЭ для детей

СОЭ

Норма для детей определенно не конкретно, а варируется от точного возраста ребенка, его развития и пола. Как правило, больше всего эритроцитов у мальчиков.

Единократное отклонение у нормы у ребенка не говорит о заболевании или патологии. Делать выводы о состоянии его здоровья нужно делать по результатам нескольких анализов.

Мое СОЭ выше нормы: что значит

Соэ: источник: аиф

Часто падение или превышение уровня СОЭ вызывается рядовыми причинами:

- перееданием;

- недоеданием;

- критические дни, беременность, послеродовой период;

- аллергия.

Плохой анализ на СОЭ: на что может указывать

CОЄ: источник: летидор

Как правило, повышенный уровень СОЭ говорит о наличии инфекции в организме человека. В случае плохого анализа СОЭ у вас может быть одно из этих заболеваний:

  • инфекции (бактериальные, поражающие дыхательные пути и мочеполовую систему);
  • патологии, провоцирующие некроз тканей (инфаркт миокарда, туберкулез, злокачественные новообразования и пр.);
  • заболевания аутоиммунного типа (васкулиты, красная волчанка, склеродермия);
  • почечные болезни;
  • патологии обмена веществ, эндокринной системы (сахарный диабет, гипотериоз и др.);
  • злокачественные перерождения костного мозга.

Ставить точный анализ медик сможет лишь после изучения ряда дополнительных анализов.

У ребенка повышеннй СОЭ: когда беспокоится

СОЄ: источник: bogorodskoe43.ru

У детей постоянно скачет уровень СОЭ из-за постоянного изменения организма, но он почти всегда указывает на возникновение инфекции или другие крупные проблем, в частности:

  • нарушение обмена веществ;
  • травма;
  • острая форма отравления;
  • аутоиммунные патологии;
  • сильный стресс;
  • аллергия;
  • гельминты;
  • инфекция (вялотекущая).