В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Саввы Освященного. Другие названия праздника: «Савва», «Саввин день», «Савва с салом». По народным поверьям в этот день ни за какие работы не брались, так как всё могло пойти прахом.

Нельзя сегодня ссориться и работать. Во-первых, чтобы не обидеть святого, а во-вторых, из-за поверья. Согласно ему, в этот день на улицу выходит высокий старик с седой бородой. Он создает на стеклах узоры. Если он топает, то лес сразу начинает шуметь, а если кричит – начинает идти снег. Встреча с ним может быть очень опасной, так как он заманивает людей в лес и замораживает до смерти.

Праздники 18 декабря, фото: bestiary.us
Праздники 18 декабря, фото: bestiary.us

Поэтому и сидели весь день дома и даже спать ложились пораньше, чтобы даже в окне его не увидеть. А вот, что нужно сделать, так это помолиться и провести богоугодные беседы, чтобы порадовать святого Савву в его день.

Также Савву называли Сальником, потому что он сначала напускает мороз, а потом резко повышает температуру. Так он салил снег. Чтобы его поприветствовать наши предки наливали небольшие лужицы воды, чтобы он сначала ее заморозил, а потом оттаивал.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Народные приметы на 18 декабря

Девушки начинали вышивать полотенца для суженых. Чем быстрее это получится сделать, тем быстрее она и замуж выйдет. Ткань получали от матери, а она в свою очередь специально пряла ее для такого полотенца.

Можно провести заговор, чтобы быть красивой. Для этого женщине нужно встать пораньше и собрать свежий нетоптаный снег со двора. Далее его заносят в дом кладут в емкость и говорят: «По снегу Савва ходил, мне красоту приносил. Чтобы были щечки румяные, а губки алые, чтобы коса была густая, а фигура литая». Потом надо подождать, пока снег станет водой и умыться ею. Также талой водой сбрызгивают все тело от макушки до пяток. Утереться нужно новым белым полотенцем, которое потом следует положить под подушку и спать на нем три ночи. И в конце нужно это полотенце спрятать в укромное место.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.