В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Саввы Освященного. Другие названия праздника: «Савва», «Саввин день», «Савва с салом». По народным поверьям в этот день ни за какие работы не брались, так как всё могло пойти прахом.

Савва был сыном христиан в Каппадокии в 5 веке. Когда ему исполнилось 17 лет, у него появился дар чудотворца, смог исцелять больных и бесноватых, а также творил другие чудеса. Однако образ жизни он вел иноческий. К нему начали приходить люди, желающие учиться у него, построили в его пещере церковь. А сам Савва основал несколько обителей и разработал Иерусалимский устав, им потом руководствовались все монастыри в Палестине.

Святой Савва, фото: Униан
Святой Савва, фото: Униан

Что нельзя делать 18 декабря

В этот день запрещено работать, так как можно не только обидеть святого, но и нарваться на очень страшное создание. По поверью на Савву выходит высокий седой бородатый старик и дышит на стекла, рисуя на них узоры. Топаньем он заставляет лес шуметь, а криком – идти снег. Если с ним встретиться, то он может заманить вас в лес и заморозить до смерти. Поэтому лучше не выходить из дому и пораньше лечь спать, чтобы даже в окне его не увидеть.

Народные приметы на 18 декабря

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Варвара мостит, Савва стелет.
  • Варвара мостит, Саввы гвозди вострит, Никола прибивает.
  • Варвара завалит, Савва засалит, а Никола закует.
  • На Савву зима реки засаливает.
  • Если на Савву дует сильный ветер, то после Петрова дня (12 июля) и до конца июля также следовало ожидать сильного ветра.
  • Если снег начал неравномерно подтаивать (с просветами), то в скором времени наступит оттепель.
  • Если белки деревья оставили и на землю спустились, то вскоре наступит тепло.
  • Если снегирь запел, то скоро поднимется вьюга со снегом и развезет дороги.
  • Если дым волоком тянется – будет ненастье.
  • Сватовство в Савин день принесет счастье молодым.
  • Родившиеся 18 декабря могут многого добиться в жизни. Носить им следует хризоберилл или хризолит.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.