День донора в Армении

В современном мире доноры чрезвычайно важны. Многим людям трансплантация костного мозга нужна, как единственный способ выживания. Ее проводят при гематологических, онкологических и других заболеваниях. Но найти подходящего донора очень тяжело и превращает все это в очень долгу процедуру. Не хватает не только времени, но и самих доноров, а в это время болезнь стремительно прогрессирует.

Поэтому органы здравоохранения уделяют особое внимание донорству, как социально ответственному явлению, ведь именно такие люди дарят больным надежду. А Всемирный день доноров костного мозга отмечают в третью субботу сентября. Армянский реестр доноров своей деятельностью способствует развитию трансплантологии, спасает жизни людей и позволяет не сдаваться перед заболеваниями. С помощью сотрудничества с Реестрами других стран Армянский реестр имеет более широкие возможности, чтобы найти подходящего донора и снизить стоимость этой дорогостоящей процедуры.

Праздники 8 января, фото: Global Thrive
Праздники 8 января, фото: Global Thrive

Собор Пресвятой Богородицы

Сразу после Рождества отмечают Собор Пресвятой Богородицы – еще один очень важный праздник для православного мира. Церковь обращается к Деве Марии с хвалебными и благодарственными песнями, воспевает то, что она стала орудием Промысла, родила Спасителя. Именно из-за того, что она стала матерью Христа, этот день и отмечают сразу после Рождества. А Собором его назвали, потому что в отличие от отдельных праздников в честь Богородицы, в этот день чествуют еще и других людей, которые были близки к Марии или к самому Христу.

Свята 8 січня, фото: maxresdefault
Праздники 8 января, фото: maxresdefault

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Православные праздники:

  • Рождество Христово (Рождество Господа нашегo Иисуса Христа).
  • Святки
  • Поклонение святым волхвам: Мельхиору, Гаспару и Валтасару.

День повитух

Наши предки в этот день отмечали праздник каш и день повивальных бабок. Женщины с детьми приходили к повитухам, поздравляли их и приносили подарки, ведь они помогали им при родах. А те угощали гостей кашей. Тогда же появился обычай приходить в церковь с пирогами, чтобы передать их Богородице в этот день. Есть и народные приметы в этот день. Если утром кричат синички, то уже вечером будет мороз, а если каркают вороны, то следует ждать снегопадов и метелей. Сильный снег предвещает каша, которая подрумянилась в печи.

Народные приметы на 8 января

Именины в этот день

Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.