Сегодня в православии День Анисии Солунской. Другие названия праздника: «Анисья», «День Анисии Желудочницы», «Порезуха», «Анисьи зимние».

Анисия жила в 3-м веке в Греции в городе Солуния и воспитывалась богатой христианской семьей. Однако девушка рано стала сиротой и получила богатства в наследство. Это были тяжелые времена для христиан, правил император Максимиан, который проводил гонения на христиан, по его приказу верующих не только преследовали, но и пытали и казнили. Зная, что богатым не место в Небесном Царстве, Анисия решила раздать все свои деньги, а рабов отпустила на волю. Сама же девушка занималась тем, что помогала нищим, христианам и сиротам, которые были в тюрьмах. Она умерла смертью мученицы.

У наших предков был не странный обычай резать в этот день свиней, но странный обычай гадать на внутренностях, перед тем, как употребить их в пищу. Прежде чем варить требуху смотрели на ее состояние, если селезенка была ровной и гладкой, то быть суровой зиме, а пустой желудок говорит о длительных холодах.

Всю еду, которую готовили сегодня, не солили, боялись, что так беда придет в дом. Нельзя было заниматься рукоделием: вязать, прясть, вышивать, шить. Также запрещено принимать подарок от незнакомого человека. Если человек нашел на дороге платок, то это значит, что скоро на него наведут порчу.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Морозы ставали все сильнее, даже говорили в народе: «Не проси у Анисьи тепла»; «К Анисье холода пришли». Анисью прозвали Желудочницей из-за вышеописанной традиции, но таже считали, что святая поможет при болезнях желудка.

Сегодня были несколько вариантов вещих снов: если летали во сне, то совершите роковую ошибку; увидели зубы – вас выгонят с работы с большим позором; а свадьба и поцелуи во сне приведут к ссоре с мужем в реальной жизни.

Народные приметы на 12 января

Приметы и поговорки

  • Если в этот день дует южный ветер, то лето будет теплым, а урожай богатым.
  • Если пошел снег, то лето будет дождливым.
  • Если на Анисью днем стоит ясная погода – будет потепление.
  • Если на ночном небе не будут светить звезды, то погода поменяется.
  • Если на Анисьин день зачирикали воробьи, то оттепель не за горами.
  • Если в этот день подул ветер с запада, то летняя рыбалка будет богатой.
  • Родившиеся 12 января могут стать хорошими охотники.

Сегодня категорически запрещено шить и вязать. Считается, что это принесет несчастье в дом.

Также нельзя принимать подарки и подбирать случайные находки на улице. По народным поверьям, через эти вещи человек может взять на себя порчу, даже наведенную на кого-то другого.

Народная мудрость также предписывает не солить сегодня свою пищу самостоятельно, так как этим можно накликать на себя беду.

Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.