В феврале украинцев коснутся изменения как в финансовом плане, так и в социальной сфере. Какие нововведения ожидаются уже в ближайшее время, сообщает Zik.

Полеты в Китай запрещены

Минздрав рекомендует прекратить прямое авиасообщение с Китаем из-за вспышки коронавируса нового типа. Поэтому с 4 февраля украинские авиакомпании МАУ и SkyUp отменили прямые авиарейсы в Китай на месяц.

Последние рейсы в Китай осуществлялись 2 и 4 февраля. Однако это не значит, что пассажиры, которые направляются из Китая в Украину, не смогут попасть в нашу страну. Они будут прибывать в Украину транзитными рейсами.

коронавірус в Китаї, фото Getty Images
коронавирус в Китае, фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Регистрация на ВНО

3 февраля стартовала регистрация для участия в ВНО-2020. Школьники должны создать и оформить регистрационную карточку, сформировать пакет документов и передать его в региональный центр. Завершится регистрация 24 марта, а ВНО продлится с 21 мая до 15 июня.

Государственные кредиты для бизнесменов

С 1 февраля украинцы, которые планируют открыть бизнес, смогут взять дешевый кредит для этого. Алексей Гончарук анонсировал старт программы государственного кредитования "Доступные кредиты 5-7-9%". Ее цель – компенсация за счет госбюджета высоких кредитных ставок для малого предпринимательства.

Тарифы на газ

Украинцам придется платить за газ с февраля на 10% больше. За один кубометр голубого топлива будут платить 4,65 гривны – на 40 копеек больше, чем раньше. Стоимость газа разделят на оплату доставки газоснабжения и саму стоимость топлива.

Цены на газ, фото: electro-brandt.es
Цены на газ, фото: electro-brandt.es

Новая купюра в Украине

С 25 февраля НБУ запускает в обращение обновленную банкноту номиналом в 200 гривен. Дизайн купюры почти не изменится, ее планируют "подогнать" под линейку обновленных купюр номиналом 20, 100 и 500 гривен.

Немецкая Укрзализныця

23 января руководство Укрзализныцей официально было передано Национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG и немецкой компании DB Engineering & Consulting.

Эти компании в течение десяти лет будут помогать УЗ решать предпринимательские и технические вопросы и консультировать руководство железнодорожного перевозчика. 5 февраля Украина заключит сделку непосредственно с компанией Deutsche Bahn о сотрудничестве.

Укрзализныця
Укрзализныця

Обновленная процедура выезда в Крым

С 9 февраля начинают действовать дополнительные условия во время пересечения административной границы с временно оккупированным Крымским полуостровом.

Дети в возрасте до 16 лет, выезжающие из Крыма, будут пересекать административную границу с Украиной по внутреннему или заграничному паспорту, ранее это было возможно на основании проездного документа ребенка.

Нацотбор на Евровидение-2020

20 января озвучили имена полуфиналистов нацотбора на Евровидение-2020, которое пройдет в Нидерландах. В феврале в Украине пройдут два первых полуфинала Национального отбора – 8 и 15 февраля. Финал отбора песенного конкурса будет 22 февраля.

Участники первого полуфинала Нацотбора на Евровидение 2020
Участники первого полуфинала Нацотбора на Евровидение 2020

Участники второго полуфинала Нацотбора на Евровидение 2020
Участники второго полуфинала Нацотбора на Евровидение 2020

Рассмотрение ДТП по новой процедуре

С 1 февраля Нацполиция упростила процедуру рассмотрения дел по ДТП. Теперь все аварии, в которых нет пострадавших, а пострадали только машины, будут рассматриваться патрульной полицией. Таким образом, процедура "освобождается" от бюрократических нюансов, а процесс рассмотрения материалов сокращается.

Напомним, Нафтогаз будет продавать газ по среднеарифметической цене газа на нидерландском хабе TTF.

Как сообщал портал Знай.ua, Евросоюз решил увеличить стоимость визового сбора.

Также портал Знай.ua писал, что растаможить машину на еврономерах теперь можно через специальный онлайн-сервис.