В современном мире считается, что выбор имени для ребенка определяет его судьбу. А также подчеркивает личностные характеристики. В 2020 году церковь советует мирянам давать новорожденным церковные имена. И сейчас мы поговорим о том, что это значит. Как правильно подбирать имена и что для этого нужно знать?

Какой сегодня церковный праздник и как это связано с именем?

В старину имя ребенку давали при крещении. И заранее его никто не придумывал. Люди были уверены, что в таком случае злые духи могут подслушать их и навредить сыну или дочери.

А во время таинства крещения у малыша появлялся его ангел-хранитель, его духовный наставник, который оберегает в течение всей жизни. В 2020 году церковь советует называть новорожденных именами тех великих святых, которые внесли свой вклад в христианство, помогали прославлять веру в Бога и пострадали за веру.

Имя святого, которым будет назван малыш, освятит его путь. Считается, что это хороший пример для подражания. И сегодня выбор имени для ребенка по церковному календарю 2020 чрезвычайно широк.

Если делать все правильно, то крестить ребенка необходимо на 40-й день его жизни. И обращать внимание на дату в календаре: имя какого святого почитается, так лучше всего и назвать малыша.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Над мамой чада должна быть прочитана очистительная молитва, после которой ей можно будет возвращаться к церковной жизни, исповедаться и причаститься. Родителям также можно выбрать для своего малыша имя небесного покровителя, к которому они обращались с молитвой.

Считается, что ребенок будет праздновать именины столько раз, сколько есть дат святого в церковном календаре. К примеру, День святого Николая в 2020 году будет отмечаться весной, 22 мая, хотя считается летним, и зимой, 6 декабря. Соответственно малыш, которого нарекут в честь святого Чудотворца, будет отмечать День ангела дважды.

Чтобы дать ребенку имя святого согласно дате рождения, можно также обратить внимание на ближайший праздник. Если родители хотят назвать малыша именем святого, чей день, согласно церковному календарю, совпадает с датой рождения ребенка, так тоже можно сделать. В случае, когда праздник святого отсутствует, можно обратить внимание на ближайший церковный праздник. И назвать соответственно.

Среди церковных праздников в Украине есть большие православные даты, более значимые для мирян. К ним относятся Рождество Христово – 7 января, Крещение Господне (Богоявление) - 19 января, Пасха – 19 апреля, Успение (кончина) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы - 28 августа.

Церковный календарь 2020: как называть детей, ikona-i-molitva.info
Церковный календарь 2020: как называть детей, ikona-i-molitva.info

Сегодняшний церковный календарь не запрещает обряд крещения новорожденных в пост перед Пасхой или любой другой большой православный праздник. Такое вполне допустимо. Однако ввиду с загруженностью в большие церковные праздники (много времени занимают богослужения) некоторые священнослужители Украины могут отказать в крещении ребенка.

Для 2019 года из церковных имен характернее всего было Серафима для девочек и Демьян для мальчиков. У нас стало больше Ясь и Святозаров. Украина пополнилась больше всего Анастасиями, Мариями, Софиями, Артемами, Александрами и Максимами.

Но это было вчера, а что же ждет нас завтра? Давайте узнаем: какие грядут ближайшие церковные праздники святых? И как лучше всего называть мальчиков и девочек в 2020 году в соответствии с церковными праздниками святых?

Какие церковные праздники святых зимой: в декабре, январе, феврале?

Для того, чтобы узнать, какие церковные имена давать ребенку, рожденному зимой, нужно заглянуть в календарь святых покровителей на декабрь, январь, февраль. Зимой в 2020 году не будут терять актуальности следующие церковные имена:

Николай, Анатолий, Платон, Валентин, Роман, Мария, Алексей, Пелагея, Александр, Владимир, Вениамин, Геннадий, Денис, Ефросиния, Ярослав, Макар, Дмитрий, Иван, Прасковья, Татьяна, Анисья, Игнатий, Анна, Климентий, Митрофан, Константин, Арсений, Серафим, Леонид, Михаил, Адриана, Петр, Кузьма, Семен, Сергей, Тимофей, София, Илья, Федор, Яков, Афанасий, Даниил, Назар, Тихон, Всеволод, Федосий, Юлиан, Маргарита, Матвей, Феврония, Кира, Захар, Савва, Евдокия, Луиза.

Для декабря, января, февраля характерно рождение детей с крепким здоровьем. Считается, что их иммунитет более крепкий, потому что их мамы нежились под лучами солнышка и употребляли много витаминов.

В Европе считают, что дети, рожденные зимой, – долгожители. А по характеру они – волевые, настойчивые, и очень напористые. Они самоуверенные, любят отстаивать свою точку зрения.

Церковный календарь 2020: как называть детей, Pinterest
Церковный календарь 2020: как называть детей, Pinterest

Какие церковные праздники святых весной: в марте, апреле, мае?

Для того, чтобы узнать, какие церковные имена давать ребенку, рожденному весной, нужно заглянуть в календарь святых покровителей на март, апрель, май. Весной в 2020 году будут особенно популярны такие церковные имена:

Еразм, Варвара, Ульяна, Антонина, Сергий, Марфа, Александр, Тарасий, Наталья, Мстислава, Кристина, Порфирий, Анна, Михаил, Александра, Севастиан, Петр, Елена, Тит, Богдан, Ника, Виктор, Евгений, Корнилий, Екатерина, Давид, Василиса, Терентий, Надежда, Кирилл, Семен, Ростислав.

Согласно церковному календарю, лучше называть своих детей православными именами, чем зарубежными. Этот выбор должен быть обдуманным. Ведь ребенку с этим именем жить всю жизнь. Подумайте, сочетается ли оно с отчеством? Прочтите информацию о святом, чьим именем вы хотите малыша назвать. А затем уже принимайте решение.

Для марта, апреля и мая характерно рождение детей, наделенных многими таланами. Но их нужно правильно развивать. Они уверенны в себе, целенаправленны. Умеют ставить задачи и достигать их.

У весенних детей упрямый и твердый характер. Они настойчивы и жизнерадостны, умеют красиво говорить и развлекать других. С ними приятно общаться, потому что они умеют слушать и давать дельные советы.

Согласно давнему поверью, дети, рожденные на Благовещение, будут несчастливыми и некрасивыми. Но это неправда и всего лишь суеверие, в которое не стоит верить. Великое торжество не может сказаться негативно на ребенке. В основах церковного учения по этому поводу ничего не говорится.

Церковный календарь 2020: как называть детей, kurer-sreda
Церковный календарь 2020: как называть детей, kurer-sreda

Какие церковные праздники святых летом: в июне, июле, августе?

Для того, чтобы узнать, какие церковные имена давать ребенку, рожденному летом, нужно заглянуть в календарь святых покровителей на июнь, июль, август. Летом в 2020 году не будут терять актуальности следующие церковные имена:

Никита, Анастасия, Захар, Мария, Роман, Валерия, Юлиан, Марианна, Вениамин, Виктория, Василий, Ефрем, Вера, Максим, Савелий, Фаина, Александр, Сусанна, Филипп, Зинаида, Андрей, Пелагея, Степан, Харита, Севастьян.

Для июня, июля и августа характерно рождение детей щедрых. Каждый ребенок зачастую - открытая душа, готовая поделиться последним. Но только от родителей зависит вырастут ли они такими, как заложено природой, или им привьют другие качества.

Еще летние дети очень ранимы и уязвимые. Они умеют хранить чужие секреты. И их дружбой, как правило, дорожат. Июньские дети, действуя в своих интересах, готовы действовать даже агрессивно. У июльских несколько завышенное самомнение. Августовские стремятся стать лидерами. Но могут поддаться чужому дурному влиянию, что кардинально изменит жизнь.

Так как летом празднуют Ивана Купала, то мальчиков, рожденных в июле, очень часто называют Иванами, а девочек – Иванками. И эта традиция сохранилась до сих пор. В день Палия (Пантелеймона целителя, 9 августа) мальчиков раньше так и называли – Палиями или Пантелеймонами. Возможно, это имя приживется и в 2020 году.

Какие церковные праздники святых осенью: в сентябре, октябре, ноябре?

Для того, чтобы узнать, какие церковные имена давать ребенку, рожденному осенью, нужно заглянуть в календарь святых покровителей на сентябрь, октябрь, ноябрь. Зимой в 2020 году будут наиболее востребованными такие церковные имена:

Евдокия, Самуил, Серафима, Фаддей, Ангелина, Ксения, Ефрем, Людмила, Савва, Евфимия, Дмитрий, Мария, Фёкла, Роман, Сергей, София, Алексей, Захар, Вера, Надежда, Любовь, Ирина, Василиса, Марфа, Елизавета, Никита, Ирина, Раиса, Иван, Илья, Николай, Федор, Павел, Мирон, Анфиса, Степан.

Церковный календарь 2020: как называть детей, ikona-i-molitva.info
Церковный календарь 2020: как называть детей, ikona-i-molitva.info

Интересно, что сентябрьским детям присущи трудолюбие и целеустремленность. Они зачастую спокойные, тихие и умиротворенные, как теплый сентябрьский месяц. Октябрьские дети рождаются с аналитическим складом ума. Они карьеристы и продумывают все до мелочей. Впрочем, как и ноябрьские, которые еще и требуют к себе большого внимания. Они очень любят «обнимашки» и «целовашки».

Для сентября, октября, ноября характерно рождение детей принципиальных и упорных. Они легкие в общении. И очень часто являются «душой компании». Дети, рожденные осенью, склонны к аллергии, астме и бронхиальным заболеваниям.

Какие есть табу и приметы: что нельзя делать в церковные праздники?

Но если раньше об имени ребенка задумывались лишь при крещении, и зачастую соглашались с именем, которым называл ребенка священнослужитель, то сегодня беременные мамочки заранее планируют и задумываются о том, как назвать малыша.

Надеемся, наша статья чем-то поможет в выборе церковного имени для сына или дочери. А тем, кто находится в положении, стоит напомнить еще и о том, что в православии считается правильным отдыхать и ничего не делать в большие церковные праздники.

Для православных есть определенные табу и запреты в такие дни. Так, считается, что нельзя работать: стирать, убирать, вязать, вышивать, заниматься рукоделием, мыть полы или окна. Более того, нельзя даже мыть голову, мыться, стричься и даже брать или давать деньги в долг.

Если вы задумываетесь о церковном имени ребенка, помните все вышеперечисленные важные моменты, касающиеся его выбора по церковному календарю. И обязательно знакомьтесь с биографией святого. Ведь в православии считается, что определенные эпизоды из его жизни могут перенестись на судьбу новорожденного. Хорошего вам выбора!

Фото, картинки

Церковный календарь 2020: как называть детей, 24tv.ua
Церковный календарь 2020: как называть детей, 24tv.ua

Церковный календарь 2020: как называть детей, NewsOne
Церковный календарь 2020: как называть детей, NewsOne

Церковный календарь 2020: как называть детей, ikona-i-molitva.info
Церковный календарь 2020: как называть детей, ikona-i-molitva.info

Церковный календарь 2020: как называть детей, 5.ua
Церковный календарь 2020: как называть детей, 5.ua

Церковный календарь 2020: как называть детей, 5.ua
Церковный календарь 2020: как называть детей, 5.ua

Видео