Стараясь выглядеть как модели с глянцевых журналов или любимые блогеры в Инстаграм, многие начинают гнаться за заветными 45 кг. Но они забывают, что оптимальная масса для любого человека рассчитывается индивидуально. И даже если люди весят одинаково, вероятнее всего они будут выглядеть совершенно по-разному. Это зависит от роста, телосложения и даже толщины подкожного жира.

Есть несколько способов, которые помогут вычислить идеальную для вас массу. И учтите, что если вас чем-то не устраивает фигура на данный момент, то не нужно изнурять себя строгими диетами. Лучше пересмотреть рацион питания и начать регулярно заниматься спортом. Так, какой же должен быть вес при конкретном росте?

Какие бывают типы тела по индексу Соловьева

Типы тела по индексу Соловьева
Типы тела по индексу Соловьева, adfave.ru

Метод уникальный способом расчета индекса. Вам необходимо взять измерительную ленту и обмотать ей самый тонкий участок на запястье. Это делается, чтобы определить, какой размер кости у человека.

Типы телосложения по классификации Соловьева бывают:

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках
Показать еще
  • люди с тонкими костями имеют астенический тип телосложения. По индексу Соловьева для тонкокостных мужчин он равняется меньше 18, для женского пола — меньше 15.

  • далее идет нормостенический тип телосложения. В таком случае индекс для мужского пола колеблется в диапазоне от 18 до 20, а у женщин — от 15 до 18.

  • и третий — ширококостный, также известен как гиперстенический. У мужчин с таким типом телосложения индекс Соловьева превышает 20 см, у представительниц женского пола — более 18.

Расчет идеального веса с помощью формулы Брока

Расчет идеального веса по формуле Брока
Расчет идеального веса по формуле Брока, skrodina.ru

Такой способ пользуется популярностью даже среди диетологов. Он считается одним из наиболее обоснованных. Для расчёта берется соотношение ряда факторов: веса человека, возраста и роста. Наличие критерия “возраст” обусловлено тем, что с годами идеальная норма веса у мужчин и женщин увеличивается. Формула Брока не подойдет для детей и для подростков до 17 лет, так как пропорции их тела сильно отличаются.

Для расчета идеального веса для человека, не достигшего 40 лет:

Р — 110, где Р — рост в см.

После достижения 40 лет:

Р — 100, где Р — рост в см.

Людям с тонкокостным типом телосложения от полученного показателя нужно отнять 10%, а с ширококостным — прибавить 10%. Это делается, чтобы максимально точно вычислить вес с учетом пропорций тела человека.

Например:

  • возраст человека — 25 лет;

  • его рост — 170 см;

  • тогда идеальный вес: 170 — 110 = 60.

Как рассчитать идеальное телосложение по формуле Лоренца

Идеальный вес по формуле Лоренца
Идеальный вес по формуле Лоренца, vsezdorovo.com

Недостаток этого способа в том, что он не учитывает тип телосложения парней и девушек. А этот фактор — один из решающих для корректных расчетов.

Чтобы найти свой правильный вес с помощью формулы Лоренца достаточно всего лишь знать свой рост. Формула имеет следующий вид:

(Р — 100) — (Р — 150)/2, где Р — рост в см.

Например:

  • рост — 189 см;

  • идеальный рост — (189-100) — (189-150)/2 = 69,5 кг.

Формула Купера для расчета идеального веса

Формула Купера для расчета идеального веса
Формула Купера для расчета идеального веса, кемеровоград.рф

Этот способ по праву считается одним из самых сложных. Для расчетов понадобится калькулятор. Для нахождения идеальной массы с помощью этого метода будет достаточно знания одного роста. Формулы для мужчин и женщин немного отличаются:

  • расчет оптимальной массы для мужчины в кг — (Р*3,5х 3,5 : 2,54 — 108) * 0,453;

  • для женщины — (Р * 4,0 : 2,54 — 128) * 0,453).

Но помните, что любая таблица для расчета веса очень обобщена. В них бывают серьезные погрешности из-за того, что расчёт производится очень поверхностно. Так как чаще всего во внимание не берется соответствие веса, роста и возраста. Поэтому точно сказать, сколько должен весить мужчина не удастся.

Как посчитать идеальный вес с помощью формулы Кетле

Посчитать идеальный вес с помощью формулы Кетле
Посчитать идеальный вес с помощью формулы Кетле, http://loveread.ec/

Даже в современной медицине большинство медиков ориентируется на индекс массы тела, известный также как индекс Кетле. Его признали во Всемирной ассоциации здоровья. Индекс представляет из себя коэффициент соотношения роста и веса. Вычисление проводится с помощью формулы: М : Р, где М — масса тела в кг, а Р — рост человека в метрах в квадрате.

Если у человека хорошо развита мускулатуры, то результат не будет соответствовать действительности. Например, часть девушек, считающих, что они страдают от лишнего веса, согласно таблице индексов близки к идеальному весу. И наоборот, будучи полностью убежденными в том, что находятся в идеальной форме, девушки видели, что по данным таблицы у них недостаток веса.

Также такой способ расчета идеального веса для парня и девушки не подойдет человеку, не достигшему 17 лет, или тому, чей рост не превышает 155 см. Так как телосложение взрослых и подростка заметно отличается.

Для подсчета идеального веса можно воспользоваться онлайн калькулятором, в основе которого формула Кетле. Условно показатели веса поделены не несколько категорий:

  1. Дефицит массы. Если ваш вес находится в этой категории, нужно задуматься о пересмотре рациона питания. Обратитесь к специалисту, и пусть квалифицированный диетолог составит вам рацион питания. Обычно в этой категории оказывают люди, страдающие от заболеваний, которые приводят к снижению веса. От недостатка веса страдают девушки, работающие в сфере моделинга, гимнастки, танцовщицы и девушки, обладающих навязчивой идеей похудеть.

  2. Вес в пределах нормы. Оптимальный показатель, позволяющий человеку повысить свои шансы как можно дольше оставаться здоровым. Если у человека нормальный вес, то значительно повышается выносливость и общее самочувствие после серьезных физических нагрузок.

  3. Избыточная масса. У людей, страдающих от лишнего веса, появляются проблемы со здоровьем. За этим следует: одышка, отсутствие выносливости к физическим нагрузкам, складки жира, повышенное давление. В такой ситуации диетологи рекомендуют немного подкорректировать свой вес с помощью занятий спортом и правильного питания. В идеале, нужно привести вес в норму.

  4. Ожирение. Люди, страдающие от ожирения, сталкиваются с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы. Эта группа людей больше всего подвержена развитию диабета, гипертонии и ряду других заболеваний. Не рекомендуется самостоятельно менять свой рацион питания и выбирать нагрузки. Заниматься спортом на любой из стадий ожирения нужно под присмотром опытного тренера. А рацион питания составит квалифицированный диетолог.

Чем опасен недостаток веса для здоровья

Недостаток веса: последствия
Недостаток веса: последствия, medaboutme.ru

Недостаток веса говорит о том, что человеческому организму не хватает питательных веществ. Это становится следствием возникновения следующих проблем со здоровьем:

  1. Ухудшение работы иммунной системы. Человеческий организм нуждается в большом количестве энергии для борьбы с различными инфекциями. Если питательных веществ не хватает, то организм не может выделять достаточное количество энергии. Это приводит к неспособности организма противостоять заболеваниям. Человек начинает чаще болеть и ему труднее, чем остальным, побороть даже такое заболевание ,как простуда.

  2. Возникновение проблем с зачатием ребенка.

  3. Заметное ухудшение состояния волос, кожного покрова и зубов. Организм не получает достаточное количество витаминов и питательных веществ, чтобы поддерживать красоту и здоровье волос, кожи и зубов. Результат этого: выпадение волос, ломкость, нездоровый цвет лица, повышается риск выпадения зубов.

  4. Кости становятся хрупкими. Возрастает риск получения переломов, существенно увеличивается вероятность преждевременного старения опорно-двигательной системы.

  5. Усталость, раздражительность.

Чем опасно ожирение для здоровья

Сейчас у людей график дня настолько загружен, что они привыкли перекусывать вредным и калорийным фаст-фудом. В результате появляется лишний вес, что приводит к возникновению проблем со здоровьем:

  1. Ухудшение работы сердечно-сосудистой системы. Возрастает риск развития сердечных заболеваний, инсульта. Также люди, страдающие от ожирения, чаще болеют диабетом, чем те, у кого вес в норме.

  2. Сокращение продолжительности жизни из-за некорректной работы многих органов.

  3. Потеря выносливости к физическим нагрузкам.

  4. Проблемы с зачатием.

  5. Сбои в работе гормональной системы.

  6. Развитие проблем с позвоночником и суставами.

Оптимальный вес не просто вопрос эстетики. На кону человеческое здоровье. Нужно прикладывать усилия, чтобы держать свой вес в норме. Масса человека не должна сильно превышать “нормальный” для него вес.