Международный день родного языка

Этот день стали отмечать после того, как его провозгласили на Генеральной конференции ЮНЕСКО. С 2000 года за ним закреплена дата 21 февраля. Дату выбрали эту, чтобы не забывать события в Дакке. В 1952 году в этот день полицейские застрелили студентов, которые вышли на демонстрацию, чтобы защитить свой родной язык бенгали. Демонстранты хотели, чтобы он стал одним из государственных. По мнению ЮНЕСКО, язык является одним из самых сильных инструментов, помогающих сохранить и развивать материальное и духовное наследие. Половина языков может потерять своих носителей, так как они просто остались последними, а каждые две недели исчезает 1 язык в мире.

Праздники 21 февраля, фото: Мир Космоса
Праздники 21 февраля, фото: Мир Космоса

Всемирный день экскурсовода

Этот день отмечают во многих городах, особенно в тех, где больше всего туристов. День учредила Всемирная федерация ассоциаций гидов. Создали его, чтобы больше рассказать обществу о важности это профессии и насколько значима их работа. Саму федерацию основали в 1985 году. Тогда проходила первая Международная конвенция экскурсоводов. Сейчас в ней больше 2 млн человек. Впервые данный день отметили в 1990 году. В мире к этому дню приурочены разные мероприятия, например, в Латвии предлагают пройти всем желающим бесплатно экскурсию по Риге.

Карнавал Рио в Бразилии

Самый долгожданный, яркий и красочный праздник в Бразилии, о котором многие слышали за ее пределами. Каждый год дата такого огромного эмоционального праздника разная, она зависит от Пасхи. Его отмечают в пятницу, которая предшествует Великому посту, а заканчивают карнавал до Жирного вторника. Но часто само шоу может выходить за рамки этих сроков. Ведь к празднику приучают еще с детства, можно найти в магазинах одежду для карнавала, начиная возраста в один год.

Праздники 21 февраля, фото: esquire
Праздники 21 февраля, фото: esquire

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Православные праздники:

  • Великомученика Феодора Стратилата.
  • Пророка Захарии Серповидца из 12-ти малых пророков.
  • Постный день.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, украинцам рассказали все, что нужно знать об эвакуированных из Уханя. Для паники нет ни малейшей причины.

Также Знай.ua писал, в Украину после теплых и спокойных зимних дней надвигается шторм. Уже скоро он будет у нас. Синоптик рассказала, когда ждать сильного ветра.

Напомним, в Днепре женщина решила поиздеваться над бывшим и разрисовала его машину нецензурными словами. Есть видео ее творения и гневной мести.