Украинским пенсионерам по-разному повышают выплаты. Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины.

В Пенсионный фонд Украины, на прямую телефонную линию позвонила пенсионерка, которая поинтересовалась своей ситуацией, почему ей практически не повысили пенсию за последние 10 лет.

Женщина рассказала, что не работает и два года получает пенсию в связи с потерей кормильца. Она пояснила, что ее муж имел 40 лет стажа и за 10 лет его пенсия увеличилась всего на несколько гривен и женщина не понимает, как такое может быть.

Заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галина Мастюгина подтвердила, что такая ситуация возможна.

"При наличии 40 лет стажа пенсию перечисляют только в связи с изменением прожиточного минимума. Проследим, как было расти такая пенсия за последние полгода. Например, у вашего мужа было пять лет сверхнормативного стажа. Итак, считаем: 1564 грн (размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц с 1 июля 2019) умножаем на 5% (по 1% за каждый полный год стажа свыше 35 лет) и получаем доплату 78,20 грн. С 1 декабря 2019-го прожиточный минимум вырос до 1638 грн. Снова умножаем на 5% и получаем доплату 81,90 грн. А теперь от 81,90 грн вычтем 78,20 грн и получим 3,70 грн. Пенсию в связи с потерей кормильца устанавливается в размере 50% пенсии по возрасту. Поэтому реально ваша пенсия с декабря 2019 увеличилась на 1,85 грн", — пояснила представительница ПФУ.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Минфин обнародовал перечень банков, которые будут выплачивать пенсии и зарплаты украинцам.

Как сообщал Знай. ua, МОЗ запретило украинцам 60+ покидать дом.

Также Знай. ua писал, что кто получит надбавку совсем скоро.