В четверг, 16 апреля, состоялся обмен пленными на Донбассе в 2 этапа. В Украину вернулось 20 человек.

Освобожденных украинцев встречали на пункте пропуска "Майорское" в Донецкой области и в районе Счастья Луганской области.

Однако освобожденным не удалось сразу встретиться с родными, по которым они очень соскучились. Их поместят в двухнедельную обсерваторию на территории возле линии соприкосновения.

Видео с освобожденными появилось на Pavlovsky News на Facebook-странице.

"Виновата сама... Спасибо, что меня забрали... Держали в плену потому, что хотела помочь военнослужащим... Чувствую облегчение и свободу, наверное. Это так. Даже тут (в условиях обсервации), потому что я их уже почувствовала. Позвонила маме, потом позвонила сыну. С мамой мы немного плакали, сын говорит, что будет держаться, но эмоции... Он уже взрослый", - рассказала Алевтина Попова.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Женщина призналась, что в плену у нее отнимали здоровье "практически ежедневно".

"Обсервация - нужно, значит нужно. Это же здоровье, тем более, что у меня его практически отнимали с каждым днем. Как есть, так и говорю", - говорит она.

Украинцы, которых вернули на родину, признались, что чувствуют облегчение и не могут до конца поверить, что совсем скоро будут дома.

"Я до сих пор не могу придти в себя, что я уже действительно дома. Это мое родное... Нет слов, хочу к семье, хочу к своим дочерям - это мое первое желание. Уже позвонил домой. Спасибо Красному кресту, президенту Украины, что нас забрал, довел до конца все. Домой конечно хочется - я и сейчас бы пошел, но стараемся войти в то положение, что сейчас происходит у нас в Украине, и мы должны придерживаться тех рамок, что установил главнокомандующий", - рассказал освобожденный из плена Вадим Сирык.

Освобождённые с радостью согласились на обсервацию, хоть и очень соскучились по родным Они говорят, что чувствуют облегчение и не могут до конца поверить, что вернулись домой. Созвонились с родными, обменялись эмоциями, но встретиться с семьёй экс-пленные смогут не раньше чем через 2 недели. К вынужденным условиям обсервации относятся с пониманием. Считают эти рамки необходимостью, так как здоровье превыше всего. «Нет слов, хочу к семье, хочу к своим дочерям», - заявил освобожденный из плена Вадим Сирык.

Geplaatst door Pavlovsky News op Donderdag 16 april 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, интервью с освобожденными из плена ЛДНР украинцами.

Как сообщал Знай. ua, обмен пленными "всех на всех" - Зеленский обратился к украинцам.

Также Знай. ua писал, что опубликован список возвращенных домой украинцев.