После окончания пандемии коронавируса количество украинских заробитчан в Польше, которым разрешат вернуться на работу, значительно снизится.

Такое мнение озвучил глава департамента по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Центра восточных исследований Войцек Конончук, передает "Сегодня".

"Пандемия, скорее всего, будет иметь сильное влияние на польскую экономику. Исторически низкий уровень безработицы (2,9% в январе 2020 года) увеличится минимум втрое в течение следующих двух месяцев. Это ударит как по полякам, так и по иностранцам, которые работают в Польше. Быстрый рост уровня безработицы приведет к сокращению количества иностранных мигрантов. Меньше рабочих мест означает меньше рабочих мест для всех. Но все зависит от масштабов неизбежного спада. Для Украины уменьшение количества рабочих, работающих за рубежом, означает сокращение объема денежных переводов", - отметил Конончук.

заробитчане в Польше, фото Pxhere
заробитчане в Польше, фото Pxhere

Кроме того, на период карантина большинство украинских мигрантов остались в Польше.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"За первый месяц пандемии 175 тыс. украинцев вернулись в Украину и ориентировочно 800 тыс. – 1 млн украинцев остались на местном рынке труда. В начале апреля польское правительство приняло новые нормы, которые позволяют иностранным мигрантам легально находиться в стране еще месяц после окончания кризиса Covid-19. Это означает, что документы о регистрации по месту жительства и разрешения на работу для всех иностранцев автоматически продлеваются", – добавил специалист.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Евросоюз вводит "Covid-паспорт" для туристов и заробитчан.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине появился первый сайт с медитациями. Проект #медитуй направлен на то, чтобы помочь людям справиться со стрессом, чувством тревоги и безысходности.

Также портал Знай.ua писал о журналисте, который рассказал, почему IQOS лучшая альтернатива курению и как изменилась его жизнь за год без сигарет.