В правительстве пообещали, что субсидии в новом отопительном сезоне получат все, кто в них нуждается, но вместе с тем некоторых граждан могут лишить помощи. Кто в зоне риска, объяснила глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в эфире "Украинского радио".

Министр заявила, что на субсидии для украинцев на этот год выделено 37,9 миллиарда гривен, которых должно хватить для предоставления поддержки населения в отопительном сезоне 2022-2023. Впрочем, получив жилищную субсидию украинцы могут легко ее лишиться. Оксана Жолнович объяснила, в каких случаях помощь могут отменить.

Проверка субсидий. Фото: скриншот youtube
Проверка субсидий. Фото: скриншот youtube

Так, в первую очередь остаться без субсидии можно, если не оплачивать коммунальные услуги вовремя. Однако помощь могут и не отбирать, если человек предоставит документ о задержке зарплаты или пенсии. Также можно обжаловать задолженность в судебном порядке. В случае задолженности вернуть субсидию можно, уплатив долг за коммуналку или реструктуризировать его.

Субсидии. Фото: скриншот с видео
Субсидии. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Вместе с тем причиной лишения субсидии может стать смена места жительства или появление других обстоятельств, например смерть получателя помощи. Забрать субсидию также могут, если получатель помощи указал неправильную информацию о доходах.

Ранее портал Знай сообщал, правительство недофинансирует в следующем году социальную сферу на 20 млрд. грн: где возьмут деньги на пенсии и соцвыплаты.

Также наш портал информировал, украинцам предложили накопить на старость, чтобы получить "плюс" к пенсии: в Раде подготовили новацию с января.

Кроме того, наш портал информировал, украинцы, оставшиеся без дома, продолжают получать платежки за газ: в Минитеграции объяснили, что делать в таких случаях.