На территории Украины можно отыскать невероятное количество мест, окутанных страшными мифами и невероятными легендами. Одно из таких мест озеро Берестоватое, которое расположено недалеко от села Водяное Знаменского района Кировоградской области.

Водоем окружен болотами и лесами, что имеют красноречивое название "Черный лес" и занимают территорию в 16 га. Официально до заповедника вокруг озера отнесены лишь 2 га.

Местные называют его не иначе, как черное озеро или же бездонное. Купаться в озере могут только опытные пловцы, а на ночевку местные вообще советуют не оставаться.

Расположено среди болот и наделено необычными особенностями озеро порождает массу легенд и мифов. Поговаривают, что в нем живут русалки, а рядом не стоит гулять самому - чтобы не "напал блуд". А уже ослепленные им люди будто забредают на глубину и исчезают под темными водами навсегда.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Несмотря на то, что глубина водоема достоверно неизвестна, местные жители рассказывают, что озеро имеет двойное дно. Верхнее состоит из торфяника, опавших веток и листьев, а настоящее невозможно найти.

По рассказам, работники лесхоза, взяв две веревки по 250 метров, попытались опустить их на дно. Привязан к одному концу груз, вероятно, ударился о дно, когда была почти размотанная вторая часть. Однако эту теорию никогда не проверяли. Одно известно точно – уже у берегов его глубина достигает 2 метров.

Водолазы глубже 90 метров не выдерживают, из-за слишком холодной воды.

На Черном озере не воняет болотом. Но в воде накапливается газ метан. Иногда он взрывается. Свидетелям слышно стон и всхлипывание.

Старые люди говорили, что мимо леса татары водили невольников в Крым. Обессиленных топили в озере. Они до сих пор плачут. Поэтому озеро и лес называли Черными.

Место считается невероятно интересным для любителей экстрима и острых ощущений. Черный лес и Черное озеро гарантировано впечатлят почитателей нетронутой природы, обильной и необычной растительности.

Также любопытно, что вода в озере имеет постоянную температуру круглый год. Летом она прогревается не более чем на метр, а зимой не замерзает. Единственное исключение – зима 2014-15 годов. Тогда водоем покрылся крепким льдом.

Вероятно, оно появилось после Ледникового периода. Именно тогда талая вода начала накапливаться в углублениях и трещинах рельефа – что и может объяснить большую глубину водоема.

Но есть в этом черном озере и нечто прекрасное: летом его поверхность зарастает лилиями, а на берегах кое-где цветут редкие орхидеи. Как минимум, сюда стоит приехать для того, чтобы насладиться красотой и величием нетронутой природы, а также пением птиц.

Напомним, безжизненные ландшафты озера Натрон на севере Танзании, на границе с Кенией, напоминают сюрреалистические инопланетные пейзажи, их нельзя назвать колоритными. Температура воды в озере может достигать 50°C, а значение pH щелочности среды 10.5.

Как сообщал портал "Знай.ua", пустыни, занимающие треть всей поверхности Земли, хранят невероятные тайны, которые археологи пытаются найти и разгадать.

Также "Знай.ua" писал, как за одну ночь погибла большая часть населения, история самой жуткой лимнологической катастрофы на планете.