США обвинили Россию в предоставлении Северной Корее (КНДР) помощи в убийстве брата лидера КНДР Ким Чен Нама.

Такое заявление сделала постпред США при ООН Никки Хейли на заседании Совета безопасности ООН, который обсуждает контроль над реализацией санкций против Пхеньяна, передают российские СМИ.

По ее словам, Россия помогала спецслужбам Северной Кореи в убийстве Ким Чен Нама с использованием нервно-паралитических веществ.

"Когда Северная Корея исполнила убийство Ким Чен Нама, это было при содействии России, которая передавала биологические вещества КНДР", - заявила Хейли.

Как известно, сводного брата нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ына убили в аэропорту Куалу-Лумпура 13 февраля прошлого года. На него совершили нападение две женщины, которые брызнули ему в лицо какой-то жидкостью. Он умер по дороге в больницу.

Позже стало известно, что Ким Чен Нама отравили химическим веществом нервно-паралитического действия VX, которая запрещена международной конвенцией о химическом оружии.

Это отравление назвали одной из самых громких смертей в политической элите Северной Кореи с момента казни дяди Ким Чон Нама в 2013 году. Ким Чон Нам не занимал важных постов в стране, в последнее время он жил в Китае.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, в СМИ опубликовали жуткие подробности убийства брата Ким Чен Ына.

Как сообщал портал "Знай.иа", южнокорейские активисты обвинили Ким Чен Ына в убийстве брата.

Также Знай.иа" писал, что Ким Чен Нам, брат главы КНДР, умирал от ядовитого вещества в муках в течение 15-20 минут.