Российский президент Владимир Путин провел в Сочи переговоры со своим турецким коллегой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На пресс-конференции, которая состоялась после встречи, Путин заявил, что они вышли на "серьезное и согласованное решение относительно сирийского Идлиба".

Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что президент РФ заявил - стороны договорились о создании демилитаризованной зоны вдоль линии столкновения между вооруженной оппозицией в Идлибе и сирийскими войсками, размер которой составит около 15-20 км. Зону будут контролировать турецкие силы и российская военная полиция.

"Сирийским руководством в ближайшее время будут проведены консультации по урегулированию в Идлибе", - цитируют российские издания слова Путина.
Хозяин Кремля также заявил о необходимости в ближайшее время "обеспечить работу конституционной комиссии по Сирии".

Эрдоган же пообещал патрулировать эту территорию вместе с РФ, приложив всех усилий, чтобы ликвидировать радикальные группы в Идлибе.

Отметим, Идлиб - это убежище для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил. Ранее в Обсерватории по правам человека заявили, что в результате авиаудара РФ по провинции Идлиб погибли 13 мирных жителей, среди них - восемь детей.

Отметим, что Идлиб является убежищем для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии. Ранее в Обсерватории по правам человека заявили, что в результате авиаудара России по провинции Идлиб погибли 13 мирных жителей, среди них - восемь детей.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Президент США Дональд Трамп сделал жесткое предупреждение Кремлю по Сирии.
"Русские и иранцы сделают огромную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии", - отметил американский лидер.

Однако Россия проигнорировала предупреждение Трампа и в начале сентября нанесла новый удар по Идлиб, заявив, что он был направлен якобы на боевиков террористической группировки "Джабхат ан-Нусра". Вскоре после этого Путин с Асадом еще раз ударили по Сирии, в результате чего погибло мирное население.