Российский бизнесмен и владелец кейтерингового бизнеса Евгений Пригожин, к которому приклеилось прозвище “шеф-повар Путина”, был приговорен к 13 годам колонии.

Евгений Пригожин

Об этом стало известно из сообщений российских СМИ.

Журналисты отмечают, что Пригожин сидел несколько раз. Первую судимость он получил в 18 лет: в 1979 году его приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно за кражу и отправили на производство – химический завод в Новгороде.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Вторая судимость "догнала" "повара Путина" уже через два года, в 1981-ом. В 1980 году Пригожин вернулся в Ленинград, где познакомился с местным жителем Алексеем Бушмановим, вместе с которым они проникли в квартиру на проспекте Маклина и похитили имущества на сумму 177 рублей.

1 марта того же года Пригожин выдавил стекло в другой квартире, но злоумышленника заметила соседка, и ему пришлось скрыться. Следующей ночью он вернулся с Бушманом, вместе они вынесли имущества на 980 рублей, в частности, магнитофон, джинсовую куртку и хрусталь, сказано в сообщении.

Кроме того, Пригожин вместе с подельниками обворовали квартиру на улице Брянцева на 1610 рублей. Потерпевшая заподозрила Пригожина в краже, так как он был знаком с ее дочерью, однако в милиции не хватило улик.

В материалах дела говорится, что на улице они попросили у девушки закурить, затем “Пригожин неожиданно схватил ее за шею, начал душить”. С девушки сняли сапоги и серьги.

Однако на этот раз милиция успела задержать одного из несовершеннолетних, которые также были на месте преступления. Пригожин получил 13 лет колонии усиленного режима.

Евгений Пригожин вышел на свободу в 90-х и стал “успешным предпринимателем”. Или он полностью отбыл срок, не известно.

Напомним, Concord – одна из трех компаний, которую вместе с 13 российскими физлицами Мюллер обвинил во влиянии на избирательную кампанию 2016 года в США.


Как писал ранее Знай.uа, в Службе безопасности Украины определили и идентифицировали более двух сотен наемников так называемой "Частной военной компании Вагнера", которые принимали участие в войне в Сирии.


Также Знай.uа писал о том, что Государственный департамент США опубликовал список российских граждан и компаний, в отношении которых Вашингтон введет санкции.