НАТО помогает Украине создать мощный центр, который убережет страну от кибератак и вмешательства врагов.

Эту информацию сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг отметил, что новый центр станет для Украины надежной защитой от попыток вторжения или взлома киберсетей.

Йенс Столтенберг

"В настоящее время НАТО помогает Украине в создании центра реагирования на киберинциденты, который будет одним из способов помочь ей справиться с инцидентами" Йенс Столтенберг

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Кроме того, генсек НАТО подчеркнул, что проект финансируется за счет целевого фонда киберзащиты НАТО.

"Мы также помогаем им в защите их собственных сетей и инфраструктуры" Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг

Напомним, что страны НАТО готовы к нападению в ответ на кибератаки России. Так члены Северо-Атлантического альянса могут применить пятую статью устава НАТО.

Статья 5 предусматривает, что нападение на одну из стран Альянса рассматривается как нападение на всех членов блока. В случае подобных действий каждая из стран НАТО может индивидуально или совместно применить силу, в том числе и вооруженную. А также вынуждена будет прибегнуть к мерам, которые сочтет нужными, чтобы уберечься от агрессии.

Как подчеркнул генсек НАТО, решение о применении 5-й статьи будет зависеть от характера кибератаки и причиненного вреда, оно будет выполняться автоматически, а каждый шаг будет детально просчитан.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", антивирусная компания Eset обнаружила до сих пор незакрытую уязвимость в операционных системах Windows.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что палата представителей США приняла законопроект, позволяющий накладывать санкции на исполнителей и заказчиков кибератак. Об этом сообщает комитет по вопросам иностранных дел Палаты представителей США.